МТС и Webinar провели для школьников онлайн-встречу с космонавтами МКС

Компания «МТС» провела для школьников и их родителей онлайн-звонок с Международной космической станцией (МКС) ― диджитал-встреча впервые прошла на платформе бизнес-коммуникаций Webinar, входящей в цифровую экосистему МТС. Во время видеоконференции ребята побывали на виртуальной экскурсии по МКС, пообщались с командиром экипажа станции, а также задали вопросы космонавту Сергею Прокопьеву в прямом эфире.

Космонавт МКС рассказал о своем карьерном пути и прошлых экспедициях. Во время виртуальной экскурсии участники увидели несколько модулей станции, в частности, посетили лабораторное пространство, в котором проводятся эксперименты в невесомости.

«Мы хотели показать, что горизонты можно расширять и что технологии помогут осуществить мечту побывать в космосе. Когда ребята увидели Землю через иллюминатор с высоты космического полета ― это был настоящий восторг. Мы еще раз убедились, с какой фантастической скоростью технологии меняют реальность, не только становясь новым интерактивным инструментом для получения знаний, но и объединяя людей», ― рассказала директор по маркетингу Webinar Group Любовь Смертина.

 

 

Во время сессии вопросов и ответов участники подробнее узнали о научной работе МКС, режиме дня космонавтов, о подготовке к полету и выходу в открытый космос, а также об адаптации к земному притяжению после приземления.

Интернет появился на МКС в 2010 году, связь происходит в Ku-диапазоне с использованием специальных систем ретрансляции «Луч», которая на текущий момент включает три аппарата. С Земли на станцию информация проходит со скоростью до 3 Мбит в секунду, обратно данные уходят со скоростью до 300 Мбит в секунду.

Встреча была организована при поддержке некоммерческого детского клуба «Летная школа Авиатор».

 

Тематики: Web

Ключевые слова: МТС