МТС приобрела контроль в компании «СКАУТ-КР» для развития решений умного автотранспорта

Компания «МТС» объявляет о закрытии сделки по приобретению 51% акций ООО «Проектная среда» (группа компаний «СКАУТ-Корпоративные решения»), одного из лидирующих в России и СНГ ИТ-разработчиков и интеграторов телематических решений для управления коммерческими автопарками (fleet-менеджмент).

«СКАУТ-Корпоративные решения» (СКАУТ-КР) будет функционировать в периметре группы МТС как самостоятельная компания, которой продолжит руководить нынешняя команда основателей и менеджмента.

Приобретение «СКАУТ-КР» усилит позиции МТС на рынке интернета вещей в сегменте транспортной телематики, дополнив экосистему B2B-продуктов за счет развития вертикали «Транспорт и геонавигация». «СКАУТ-КР» предлагает для крупных корпоративных автопарков решения по повышению безопасности движения и экономической эффективности, реализованные на базе собственной SaaS-платформы SKAI с применением технологий IoT, компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

 

 

«Сделка позволит интегрировать уникальную платформу SKAI, разработанную «СКАУТ-КР», в продуктовые решения МТС по мониторингу транспорта, маршрутизации и планирования, контроля безопасности движения и потребления топлива, чтобы предоставить нашим клиентам новые сервисы лидерского класса в федеральном масштабе. Сейчас рынок fleet-менеджмента в России после ухода ряда западных игроков сильно фрагментирован, но по различным оценкам в ближайшие пять лет он должен вырасти вдвое до 26 миллиардов рублей. Эти факторы дают нам возможность занять лидерские позиции на рынке управления корпоративными автопарками, особенно в таких отраслях как грузовые перевозки, ТЭК, пищевая индустрия, фармацевтика», - отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

«Российские автоперевозчики, а также крупные компании, осуществляющие транспортные операции, проявляют всё большой интерес к решениям «СКАУТ-КР», которые позволяют до нескольких раз снизить аварийность за счет изменения стиля вождения на безопасный, а также примерно на треть сократить лишний пробег и расход топлива благодаря оптимизации маршрутов, повышению дисциплины персонала и улучшению контроля над техническим состоянием автопарка. Для нас важно, что интеграция с МТС поможет нам улучшать ситуацию с безопасностью дорожного движения на федеральном уровне, а внедрение решений по уменьшению расхода топлива ведет не только к экономии средств, но и глобально уменьшает углеродный след», - сказал основатель и коммерческий директор «СКАУТ-КР» Юрий Висневский. 

Продукты «СКАУТ-Корпоративные решения»

К сервисам «СКАУТ-КР» подключено более 30 000 транспортных средств, услугами компании пользуются 70 крупных холдингов. Основные продукты предназначены для сокращения расходов автопарков (SKAI. Базовый мониторинг; SKAI. Экономичное вождение; SKAI. Контроль топлива) и повышения безопасности движения и эксплуатации (SKAI. Безопасное вождение; SKAI. Видеоаналитика; SKAI. Ситуационный центр). 

Об интернете вещей МТС

МТС — один из лидеров российского рынка интернета вещей. Компания запустила крупнейшую в стране федеральную сеть интернета вещей NB-IoT во всех регионах присутствия, внедрила технологию eSIM для М2М-устройств, разработала собственную платформу для создания цифровых решений МТС IoT HUВ и набор для создания энергоэффективных устройств Development Kit. МТС предоставляет клиентам из сегментов ЖКХ, энергетики, недвижимости, промышленности, транспорта, ритейла, HoReCa комплексные ИТ-решения на основе системной интеграции, IoT, Big Data и Clouds.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: МТС, Интернет вещей, IoT, ИТ в транспорте