МТС увеличила блокировки спам-звонков за 6 месяцев 2023 г. на 28%

Компания «МТС» проанализировала количество спам-звонков в январе-июне 2023 года: благодаря антиспамовым решениям и сервису «Защитник», использующим анализ Big Data, МТС заблокировала свыше одного миллиарда нежелательных вызовов, что на 28% раза больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Общее количество зафиксированных звонков с признаками несанкционированной рекламы в сети МТС за шесть месяцев 2023 года составило более 3,8 миллиарда, что в 2,15 раза больше, чем за тот же период 2022 года.

В этом году более четверти всех заблокированных спам-звонков пришлись на сервис «Защитник», который автоматически с помощью анализа Big data определяет характер вызова. В случае спама или мошенничества система направляет вызов на голосовой бот и после присылает SMS-уведомление о поступившем звонке, а также расшифровку сообщения в виде текста в мобильное приложение «Мой МТС».

 

 

В первом полугодии чаще всего звонки спамеров были нацелены на абонентов в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани и Самаре.

Наиболее популярные темы рекламных звонков в порядке убывания: финансовые продукты, страхование, недвижимость, рекламу различных продуктов и услуг.

В 2022 году благодаря всем антиспамовым решениям МТС заблокировала более 2,1 миллиарда нежелательных вызовов, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году. Общее количество зафиксированных звонков с признаками спама в 2022 году составило в сети МТС более четырех миллиардов, что на 30% больше годом ранее.

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС