Новая система позволяет отслеживать состояние изделия на протяжении всего жизненного цикла – от проектирования до передачи заказчику и последующего обслуживания.
В результате временные затраты на поиск информации сократились в 3–4 раза. Кроме того, автоматизация процессов позволила на 30% сократить количество ручных операций при сборе и анализе данных об изделии, что позволяет значительно повысить скорость принятия решений. Система поддерживает работу на ПК и мобильных устройствах (PWA), что делает ее доступной для сотрудников на разных этапах производственного процесса.
"Мы столкнулись с задачей по сокращению времени, затрачиваемого на сбор данных о состоянии продукции. Low-code платформа «Атомкод» позволила нам не только быстро создать систему, но и обеспечить гибкость будущей разработки, в том числе за счет использования интегрированных инструментов искусственного интеллекта", — отметил Сергей Герасин, директор по информационным технологиям Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».
Разработанное на базе платформы «Атомкод» решение соответствует современным стандартам разработки надёжных, высоконагруженных систем. Использует передовые инструменты для поддержания горизонтального масштабирования (kafka, etсd), мониторинга (open telemetry) и безопасности (oauth2).
Благодаря наличию готового технологического ядра и возможностям быстрой настройки моделей данных разработка на базе «Атомкод» заняла всего 2 месяца, тогда как классические методы потребовали бы не менее четырех.
"Для нас было важно предоставить заказчику инструмент, который не только реализует работу с 3D моделью, но и легко адаптируется под его специфические задачи. Благодаря микросервисной архитектуре и low-code подходу, разработка получилась быстрой, а система – гибкой и устойчивой", — прокомментировал Максим Кислицкий, директор департамента по управлению цифровыми продуктами ЧУ «Цифрум».