НУБЕС (Nubes) вошел в топ-20 облачных провайдеров России

Аналитики iKS-Consulting опубликовали отчет «Российский рынок облачных инфраструктурных сервисов 2023». Согласно исследованию, компания НУБЕС (Nubes) вошла в список крупнейших участников рынка в сегментах IaaS и IaaS+PaaS.

Рейтинг iKS-Consulting формируется ежегодно. Основной критерий оценки — доля облачного провайдера в совокупной выручке всех игроков рынка.

В 2023 году оборот НУБЕС (Nubes) достиг 250 млн рублей, что в три раза больше показателя прошлого года. Такой рост стал возможным благодаря расширению клиентской базы и появлению большого количества новых облачных сервисов.

«‎В 2023 году мы запустили наш основной IaaS-продукт — облако нового поколения NGcloud со встроенными средствами защиты, представили облачные ИБ-сервисы. В том числе для защиты периметра сети (NGFW) и веб-приложений (WAF), многофакторной аутентификации пользователей (MFA) и аренды защищенных виртуальных столов (VDI), — комментирует генеральный директор Nubes Василий Степаненко. — Также подтвердили соответствие облака NGcloud стандартам ГОСТ Р 57580.1-2017, PCI DSS 4.0, прошли аттестацию по 152-ФЗ. Наша сильная экспертиза в сфере ИБ помогает клиентам создавать не только надежную, но и защищенную ИТ-инфраструктуру в облачных средах в соответствии с требованиями регуляторов и практическими задачами».

Рост демонстрирует не только Nubes, но и весь российский рынок IaaS+PaaS — отмечают в iKS-Consulting. Так, по предварительным подсчетам, в 2023 году его объем равен 121 млрд рублей. В 2022-м сумма была на 34% меньше.

«‎В 2024 году рассчитываем на продолжение тренда роста облаков в РФ. Мы уже запустили сервис S3, построенный на специально подобранном серверном оборудовании для наибольшей производительности сервиса, — отмечает Василий Степаненко. — Продолжаем наращивать мощности для развития AI&ML. Один из кластеров облака NGсloud оснащен видеокартами NVidia Tesla A16, которые хорошо подходят для сервиса VDI с GPU (3D-моделирование), кодирования видео и распознавания изображений. В процессе запуска находится кластер с картами NVidia Tesla A 100 (80) для обучения сложных моделей нейросетей, требующих большей памяти и скорости».

Nubes (ООО «НУБЕС») — первый ИБ-ориентированный провайдер облачных сервисов и услуг colocation на базе собственного дата-центра Tier III в Москве. Компания создает надежную и защищенную ИТ-инфраструктуру для безопасной работы ИТ-сервисов среднего и крупного бизнеса.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, исследование рынка, iKS Consulting, облачные технологии, облачные услуги, ИТ инфраструктура