NordClan получила приз за внедрение технологии машинного зрения в сети рыбоводческих ферм

ИТ-компания NordClan взяла бронзу в Tagline Awards 2023 в номинации «Лучшая AI-технология: компьютерное зрение» за проект «Система подсчета рыб на основе нейросети для компании Ziz». Рыбоводческие фермы смогли повысить производительность на 14% благодаря решению на основе искусственного интеллекта.

Компания Ziz проектирует и строит фермы для выращивания рыбы по всей России. Развивать рыбные хозяйства помогает решение на основе искусственного интеллекта ML Sense.

В 2022 году команда NordClan реализовывала проект для компании Ziz. Для эффективного разведения рыб требовалось автоматизировать процесс их подсчета. Была выбрана технология, при которой рыба перегоняется из одного бассейна в другой по специальным каналам. Над каналами установлена камера, которая передает видеопоток. А система ML Sense на основе машинного зрения в режиме реального времени ведет подсчет рыб.

После подсчета выводится отчет по количеству рыбы в бассейне на пост оператора фермы. В результате получили точность 99,78%. Благодаря этому после 9 месяцев с момента внедрения ML Sense рыбозаводческие фермы увеличили производительность на 14%.

Антон Зибров, директор Ziz рассказывает: «Современное хозяйство строится с определенным запасом по производительности. Например, проектные мощности завода по выращиванию форели составляют 130 тонн в год, а его стоимость около 200 млн рублей. Это означает, что минимально этот завод способен выдать 130 тонн продукции в год, при этом потенциал в нем заложен на 200 тонн. Чтобы приблизится к максимальной производительности необходимо иметь очень опытный персонал и отлаженную систему учета процессов перемещения рыбы.

Мы приняли решение начать автоматизацию производства с процесса учета рыбы. Был проведен анализ существующих решений и у нас сформировалось свое видение, как это должно происходить в современном мире, и как достигнуть максимальной производительности. Так и начался путь создания счетчиков для рыбы на основе машинного зрения. До этого у нас уже было две итерации, которые вскрывали все новые и новые вызовы для инженеров и программистов. К третьей же итерации мы вышли с максимально сложными в реализации задачами, с которыми нам помог справиться Nord Clan».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: интеграция, Искусственный интеллект