Новое от Smartec: датчик «штора» с зоной обнаружения до 9 м

Работая в составе систем охранной сигнализации новое устройство Smartec обнаруживает попытки несанкционированного проникновения во внутренние помещения защищаемого объекта. Таким образом, датчик «штора» ST-AD015P обеспечивает так называемый второй рубеж защиты (на первом рубеже обычно используются активные ИК-извещатели или ИК-барьеры). Устройство с помощью оптической системы и сверхчувствительного сдвоенного пироэлемента реагирует только на передвигающиеся в зоне чувствительности объекты. Если же температура в помещении близка к температуре тела человека, в действие приходит алгоритм динамической термокомпенсации. Датчик «штора» может надежно работать в условиях электромагнитных и радиочастотных помех при температурах от -10°С до +55°С и влажности до 95%.

При организации охраны внутренних помещений административных и коммерческих зданий, а также частных жилых домов на первом рубеже защиты обычно применяются активные ИК-извещатели или ИК-барьеры. А на втором рубеже, где контролируется внутреннее пространство помещений, очень эффективно использование таких устройств, как новый пассивный оптико-электронный датчик «штора» ST-AD015P торговой марки Smartec. Еще одна сфера его применения – системы типа «умный дом», в которых по сигналам от датчиков происходит управление освещением, вентиляцией, автоматикой ворот и т.д.

В этом датчике есть возможность выбора 1 из 3 возможных уровней чувствительности – для их переключения на задней части корпуса предусмотрена перемычка. Сочетание таких функций, как сдвоенный пироэлемент, алгоритм цифровой обработки сигнала и динамическая термокомпенсация дает возможность существенно снизить количество ложных тревог. Важно, что датчик «штора» надежно работает даже при электромагнитных и радиочастотных помехах.

Принцип работы ST-AD015P основан на измерении температуры находящегося в помещении объекта и передаче ИК (теплового) излучения на оптическую систему (линзу Френеля), которой оснащен датчик «штора». В результате изменяется электрический потенциал пироэлемента. Это изменение фиксируется и проходит обработку с помощью специального алгоритма. Если обнаружен нарушитель, звучит сигнал тревоги. При этом датчик «штора» четко различает подвижные и неподвижные объекты даже при их одинаковой температуре. Дело в том, что зона чувствительности устройства разделена линзами на отдельные лучи, и извещатель, плоская диаграмма которого фактически создает виртуальную стену (для защиты двери, окна, части помещения), фиксирует нарушителя только в том случае, если он последовательно пересекает несколько таких лучей. Когда температура воздуха в помещении почти такая же, как температура тела человека, ST-AD015P задействует алгоритм динамической термокомпенсации.

Датчик «штора» ST-AD015P может быть установлен на потолок высотой 2,5–6 м (при этом зона обнаружения составляет до 6 м) или же на стену на высоте 1,7–2,5 м (дальность детекции – до 9 м). СИД-индикатор – хорошее подспорье при настройке и дальнейшей эксплуатации. Диапазон рабочих температур устройства (класс защиты IP41) составляет от -10°С до +55°С при влажности до 95%. Встроенный датчик вскрытия помогает предотвратить действия вандалов. Кроме того, возможность электропитания в интервале 9–26 В (DC) позволяет использовать датчик «штора» практически во всех известных системах охранной сигнализации.

Новый датчик «штора» ST-AD015P уже доступен для заказа в компании «АРМО-Системы». Чтобы получить дополнительную информацию на это и другие устройства марки Smartec для систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа или купить их, обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по телефону 8-800-700-33-43 отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным поставщиком оборудования Smartec в России и СНГ.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: АРМО-Системы