«Открытие Инвестиции» регистрирует новых клиентов в режиме реального времени, благодаря ИИ от резидента «Сколково»

Один из ведущих российских брокеров «Открытие Инвестиции» внедрил отечественную облачную платформу Beorg Smart Vision на базе искусственного интеллекта (ИИ) для автоматической оцифровки документов и распознавания изображений. Разработчик технологии – компания «Биорг», резидент «Сколково». Благодаря решению, процесс открытия брокерского счета ускорился в 3 раза, и в большинстве случаев клиенты могут получить доступ к торгам уже в течение 10-15 минут. Документы обрабатываются в круглосуточном режиме без перерывов.

До внедрения технологии «Биорг», входящие заявки обрабатывали преимущественно силами сотрудников «Открытие Инвестиции» и только в рабочее время. В выходные дни заявки не обрабатывались. Узким местом был процесс валидации фотографии паспорта. В условиях большого потока заявок клиент вынужден был ждать решения до 2-х часов, в некоторых случаях до суток. Основное время уходило на ожидание в очереди на обработку.

Технология Beorg Smart Vision на базе ИИ разгружает сотрудников, выполняя за них рутинные действия по распознаванию и верификации документов. Решение избавляет от очередей на обработку заявок, в том числе при нарастающем потоке регистраций, пиковых нагрузках. Клиенты могут дистанционно открыть счет и в режиме реального времени получить доступ к операциям на бирже.

«До «Биорг» мы использовали для распознавания паспортов продукт другой компании, но он не закрывал всех потребностей. В частности, мы не могли принять однозначное решение о безопасной регистрации пользователя, поскольку большое количество паспортов распознавалось с низким качеством, приходилось перепроверять вручную. Платформа Beorg Smart Vision, напротив, даёт нам гарантированное качество распознавания на уровне почти 100 процентов и полную автоматизацию бизнес-процесса за счет двухэтапного метода распознавания и верификации. Нам удалось сэкономить и на обработке документов, поскольку при возросших объемах продаж услуг нам не потребовалось увеличивать штат людей для валидации паспортов», - говорит Кристина Коваленко, директор департамента IT «Открытие Инвестиции».

ИИ-сервис оцифровки и распознавания представители брокера планируют масштабировать и на другие документоемкие процессы, где также необходима проверка паспорта.

Перед стартом проекта технология «Биорг» прошла ступенчатый отбор. В течение нескольких месяцев платформу «пилотировали», чтобы убедится в качестве и скорости распознавания. Около месяца накапливали и анализировали данные, сравнивали результаты с альтернативными решениями на рынке – так, предложение одной из компаний оказалось дороже при отсутствии гарантий по качеству и скорости обработки.

«Выбор в пользу нашего сервиса подтверждает, что облачные технологии при должном уровне безопасности, дают бизнесу значительное преимущество по сравнению с «тяжелыми» контурными решениями: быстрый старт, высокую скорость обработки документов, вне зависимости от уровня собственных ИТ-мощностей, возможность быстро масштабироваться», - отмечает генеральный директор «Биорг» Руслан Алигаджиев.

Специальная рабочая группа с участием ключевых подразделений «Открытие Инвестиции» анализировала возможные риски обработки персональных данных клиентов при помощи облачного решения. Подтвержденная степень защиты данных на платформе – технологии шифрования (ГОСТ) и деперсонализации, когда перед обработкой документы «разрезаются» на фрагменты, сертификация ФСТЭК и ФСБ – дали основания принять положительное решение о старте проекта.

Ежемесячно на платформе Beorg Smart Vision обрабатывают до 5 млн полей с персональными данными.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация процессов, Сколково, Искусственный интеллект