Проект «Газпромнефть-Терминала» по цифровизации контроля сохранности топлива при транспортировке назван лучшим логистическим решением года

Разработанный «Газпромнефть-Терминалом» программно-аппаратный комплекс «Сохранная доставка» назван лучшим логистическим решением по транспортировке нефтепродуктов и жидких грузов в рамках ежегодной премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики».

Комплекс «Сохранная доставка» – это более 30 интеллектуальных датчиков, которые устанавливаются на бензовозы и отслеживают ключевые параметры сохранности нефтепродуктов при транспортировке, такие как объём топлива, уровень налива и полнота слива, а также контролируют доступ к отсекам автоцистерны. Все данные в реальном времени передаются в онлайн-центр реагирования.

Аппаратная интеграция со штатными системами бензовоза и многоступенчатая система детектирования исключают ложные срабатывания датчиков и обеспечивают прозрачность процесса контроля доставки топлива клиентам.

«Сохранная доставка» является частью централизованной системы мониторинга «Нефтеконтроль - Газпром нефть», обеспечивающей сохранность качества и количества нефтепродуктов на всех логистических этапах: НПЗ, топливные терминалы, бензовозы и АЗС.

Денис Бобин, и. о. первого заместителя генерального директора по операционной деятельности «Газпромнефть-Терминала»

«Проекты по автоматизации контроля доставки топлива мы реализовывали и ранее. Особенность новой системы в том, что мы замкнули все решения на базе единой рабочей платформы – это наш онлайн-центр реагирования. При этом комплекс «Сохранная доставка» может гибко адаптироваться к любым автопаркам, работающим с грузами. В этом его преимущество».

Система «Сохранная доставка» применяется на собственном парке «Газпромнефть-Терминала». Также комплекс пилотируется на бензовозах партнёров-перевозчиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация логистики