РСХБ определил глобальные тренды агротехнологического развития до 2030 году

Big Data для фермерских хозяйств, устойчивое и регенеративное земледелие, а также дальнейшая феминизация профессиональных кадров в сельском хозяйстве - аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка определили ключевые тренды развития отечественных агротехнологий до 2030 года.

Инновации в сегменте сельского хозяйства неизбежно подвергаются постоянным изменениям и технологической адаптации на фоне стремительно растущего населения планеты и сопутствующей потребности в достижении международной продовольственной безопасности. В результате тщательного и детального изучения агротехнологической повестки экспертами ЦРФТ были выявлены крупномасштабные траектории движения отрасли в разрезе ближайших 5-7 лет.

Первым и наиболее очевидным трендом является изменение структуры профессиональных кадров в сельском хозяйстве. В АПК приходит все больше женщин, которые занимаются традиционно мужскими профессиями. Например, в 2023 году количество женщин-руководителей стартапов в отрасли увеличилось на 18% по сравнению с 2022 годом.

Также наблюдается интенсивная информатизация сельскохозяйственной деятельности посредством дальнейшей ассоциации сегмента с большими данными (Big Data), облачными вычислениями, технологиями 5G, искусственного интеллекта и машинного обучения. Все эти решения позволяют увеличить рентабельность и эффективность как крупных агрохолдингов, так и средних и малых фермерских хозяйств. Их роль в развития агротеха неизбежно возрастает, так как многие стартапы разрабатывают инновационные решения для внедрения именно в ЛПХ и сегменте МСП.

Примечательно, что сейчас Россия является лидером в развитии многих тенденций. Например, государственная поддержка агротеха (тренд на рост роли органов власти) действительно беспрецедентна: ни одно государство мира не приняло за последние несколько лет столько нормативно-правовых актов, затрагивающих сельскохозяйственные инновации, как Россия. Помимо всего прочего, российские инновации (тренд на дальнейшую цифровизацию сельского хозяйства) по линии мультимодального искусственного интеллекта не имеют аналогов в остальном мире.

«Сегмент высоких технологий никогда не стоит на месте, постоянно появляются различные решения, тенденции и явления, одновременно как отражающие, так и создающие новые требования к технологиям нашего уникального времени. Сельское хозяйство не является исключением из правил. В основе любых изменений и движения вперед лежат закономерности, которые объясняют и выражают текущие настроения в секторе сельхозинноваций. Например, с ростом населения появляется потребность в производстве бόльшего количества продовольствия, а также в разработке альтернативных методов выращивания культур. Решением станет технологический «бум» и повышение эффективности сельского хозяйства на фоне минимизации издержек и затрат (временных, энергетических, финансовых, трудовых)», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Ознакомиться подробнее с международными агротехнологическими трендами
и другими аналитическими материалами по теме сельскохозяйственных инноваций можно на платформе «РСХБ в цифре».

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: исследование рынка, Big Data