Рег.ру установил рекорд за 10 лет по числу регистраций доменов в зоне .ru

Крупнейший российский регистратор доменных имён и хостинг-провайдер Рег.ру в 2023 году зарегистрировал больше доменов в национальной зоне .ru, чем за последние 10 лет он же и любые другие регистраторы. Рост количества клиентов компании позволил Рунету достигнуть рекордных показателей по развитию доменных зон .ru и .рф.

Рост доменной зоны был обеспечен за счет активной маркетинговой политики компании и снижения стоимости регистраций в зоне .ru, а также предоставления специальных условий для доменных инвесторов. На данный момент количество регистраций доменов в Рег.ру выросло на 321 тысячу, что близко с показателями по росту всей доменной зоны – это 383 тысячи (по данным Statonline.ru). Общее количество доменов, зарегистрированных в зоне .ru, превысило 5 млн, рост по итогам года составил 7%. Данный показатель — рекордный за последние 10 лет.

Кириллическая доменная зона .рф также выросла – на 12%, что также является рекордом за всё время существования зоны, за исключением первого года с момента старта регистраций в 2010 году. В 2023 году Рег.ру зарегистрировал больше доменов в зоне .рф, чем за последние 5 лет он же сам и другие российские регистраторы. В настоящий момент в доменной зоне .рф зарегистрировано 758 тысяч доменов (по данным Statonline.ru).

«Наша компания как лидер рынка активно развивает комфортную среду для управления доменными портфелями любого уровня. В 2023 году мы представили обновлённый магазин доменов – был оптимизирован сервис безопасных расчётов и ускорены процессы проведения сделок с доменами на вторичном рынке. Благодаря снижению стоимости регистрации удалось привлечь дополнительную аудиторию, которая ранее не являлась владельцами доменов или временно приостанавливала свои интернет-проекты», – комментирует Алексей Спирин, руководитель отдела вторичного рынка доменов объединенной компании Рег.ру и RU-CENTER.

После периода активного роста и становления в 2010-2013 гг., российские национальные доменные зоны долгое время находились на примерно одинаковом уровне. Другие игроки рынка также полагают, что рост в большинстве своём произошёл за счёт клиентов, ранее не имевших собственных доменов.

Руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов RU-CENTER Марина Брик считает, что это свидетельствует о популяризации национальных доменных зон .ru и .рф и о росте вовлечения предпринимателей в интернет-экономику: «Доменный рынок является определённым показателем состояния бизнес-климата в стране. На общий рост зоны также влияет осознание ценности интернет-активов, в первую очередь доменов и сайтов, которые являются стабильным каналом коммуникации и находятся в полном управлении администратора. И в отличие, например, от страниц в социальных сетях, позволяют быть более гибкими в предложениях своей аудитории и не ограничиваться рамками, создаваемыми маркетплейсами».

Благодаря росту, российская зона .ru сохраняет 5 место среди всех мировых национальных доменных зон. Большее количество доменов зафиксировано в зонах Китая, Германии, Великобритании и Нидерландов. Также в топ, вместе с Россией, входят Бразилия, Австралия, Франция, Италия и общеевропейская зона .eu. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ. Андрей Воробьев отмечает, что для российского бизнеса сейчас открылось окно возможностей по импортозамещению, и рост отечественной экономики ведёт и к росту российского доменного пространства: «Сегодня мы наблюдаем «возвращение в родную гавань» многих отечественных проектов, которые ранее использовали доменные имена в зарубежных доменных зонах – из-за проблем с оплатой продления доменных имён за рубежом, а также из соображений безопасности: мы можем уверенно говорить о том, что российские доменные зоны сегодня одни из самых безопасных в мире, а среднее время реагирования на киберинциденты у нас составляет рекордные 21,5 часа».

Рег.ру является лидером по количеству обслуживаемых доменных имён в национальных зонах .ru и .рф. Компания более 17 лет занимает прочное положение на рынке, постоянно совершенствуя качество своих услуг. На сегодняшний день у регистратора обслуживается более 46% доменов .ru и 44% доменов .рф. Всего на обслуживании в Рег.ру находится 3,3 млн доменов. Компания входит в топ-20 регистраторов мира в новых доменных зонах международного рейтинга nTLDStats и остаётся единственной российской компанией в списке.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен, REG.RU