Рег.ру вошел в рейтинг крупнейших российских поставщиков облачных сервисов

По совокупной выручке, полученной от IaaS и PaaS в 2023 году, Рег.ру занимает 12 место в топ-25 крупнейших игроков рынка, а в разрезе только лишь PaaS — 6 место. Соответствующие результаты опубликованы в рейтинге «Российский рынок облачных инфраструктурных сервисов 2023» iKS Consulting.

Являясь крупным игроком на рынке хостинга с долей в 15%, Рег.ру с 2023 года развивает экспертизу по облачным услугам. Летом 2023 года компания объявила о запуске «Рег.облака» — отказоустойчивой инфраструктуры на базе OpenStack и VMware. Сегодня ею пользуется порядка 20 000 клиентов. «Рег.облако» востребовано при работе онлайн-магазинов, сайтов, прикладных и инфраструктурных сервисов клиентов, применяется для ИТ-разработки и тестирования.

Одним из наиболее перспективных облачных направлений в Рег.ру считают PaaS (платформы как сервис). Компания уже анонсировала выпуск на рынок такой новой для бизнеса услуги, как СУБД MySQL в формате PaaS. Также в фокусе компании развитие облачных сервисов на базе 1С, частных облаков, SaaS-решений.

Рег.ру эксплуатирует сеть из трех дата-центров уровня TIERIII в Москве, включая один собственный — Технополис Москва. Кроме них, есть несколько партнерских в других городах, в их числе дата-центр «ОБИТ» в Санкт-Петербурге. Расширение сети для увеличения охвата клиентов в регионах входит в стратегические планы провайдера.

«Облачные услуги уже несколько лет подряд становятся точкой роста для всего ИТ-рынка. Поэтому старт развития облачного направления внутри экосистемы Рег.ру был закономерным. Нам предстоит еще много сделать для укрепления своих позиций, но успешное начало положено. В активе компаний многолетний опыт на родственном для облаков рынке хостинга, компетенции инженеров, пул лояльных клиентов, готовых использовать наши услуги», — рассказал Евгений Мартынов, директор по информационным технологиям Рег.ру.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: маркетинговые исследования, финансы, выручка, облачные технологии, облачные услуги