Резидент «Сколково» представил локализованную на 95% линейку тяговых электроприводов

Компания «Априорные решения машин», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), представила первый российский электрический трактор и линейку электродвигателей мощностью от 5 кВт до 60 кВт, а также универсальный контроллер для управления электротрансмиссиями для различных типов спецтехники. Электродвигатели «АРМ» будут применяться в линейке электропогрузчиков «Силант», а также в коммунальной технике производства Чебоксарского завода силовых агрегатов.

Новые российские электродвигатели выполнены с 95% локализацией. Тяговые электроприводы компании «АРМ» используют вентильно-индукторные двигатели (ВИД) — современный тип электродвигателей, который в последние годы получает все большее распространение во всем мире за счет отсутствия в его составе постоянных магнитов и простой и надежной конструкции.

Алексей Беляев, старший проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Исследования показывают, что в зависимости от сферы применения общая стоимость владения аккумуляторной техникой может быть ниже примерно на 20–40%, чем у их аналогов с двигателем внутреннего сгорания. Это обусловлено более простой конструкцией электропривода и его более высокой энергоэффективностью. Еще одно преимущество электрических машин заключается в том, что они тише и производят меньше вибраций, что ведет к снижению шумового загрязнения рабочей зоны и окружающей среды. Кроме того, они точнее и быстрее, так как электрический двигатель мгновенно обеспечивает полный крутящий момент».

Отдельный экспонат выставки ЭлектроТранс-2023 на стенде «АРМ» - Энергоисточник электрической трансмиссии (ЭЭТ 200), предназначенный для использования в качестве основного источника электрической энергии для специальных транспортных средств массой до 40 т. с электромеханической трансмиссией.

Григорий Болотин, председатель совета директоров «АРМ»: «Мы предлагаем не просто отдельные элементы электропривода, а решение по электрификации техники “под ключ”. Первые машины с полностью российскими электроприводами, вилочные погрузчики под брендом “Силант”, планируем начать тестировать уже в этом году».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, Сколково