Россельхозбанк и Инфомаксимум провели совместный анализ процесса потребительского кредитования с использованием технологий Process Mining и Task Mining

Россельхозбанк и Инфомаксимум завершили пилотный проект по анализу процесса потребительского кредитования с применением технологий Process Mining и Task Mining. Фокус компаний был на обеспечении автоматизированного сбора данных о выполнении процесса; обнаружении и фиксации «узких мест» и отклонений, а также определении точек дальнейшей оптимизации.

По словам Артёма Хвана, Заместителя начальника управления организационного развития и процессного менеджмента Департамента корпоративного развития Россельхозбанка, процесс потребительского кредитования был выбран для пилота, поскольку является одним из самых массовых и влияющих на финансовое состояние банка процессов, а потому – одним из самых интересных и перспективных для оцифровки и исследования.

В качестве программного решения были использованы функциональные модули системы активной бизнес-аналитики Proceset – Process Mining и Task Mining:

— Process Mining восстанавливает фактическое выполнение сквозного бизнес-процесса и на основе «цифровых следов» из внутренних корпоративных систем формирует граф – его визуальную модель со всеми нюансами и отклонениями;

— Task Mining – мониторинг бизнес-действий сотрудников за их компьютерами (заполнение полей, переключение между вкладками, клики на кнопки и т.д.)

Proceset позволяет увидеть полную картину выполнения процессов и операций, и оптимизировать их можно совсем на другом уровне.

«Мы изучили более 200 тыс. кредитных заявок за 7 месяцев и определили метрики для оценки процесса: время выполнения процесса, скорость обработки заявок и др., – рассказывает Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум. – Наша система зафиксировала момент времени и номер кредитной заявки, что позволило однозначно сопоставить «цифровые следы» и лог активности. Удалось восстановить все сценарии фактического выполнения процесса, выяснить, на каких конкретно этапах клиент не доходил до выдачи кредита, и рассчитать резерв времени – время, на которое потенциально можно сократить продолжительность внесения изменений в заявку на кредит».

Установили, что чем больше доработок в заявке, тем выше процент отказов (не на начальных этапах). Также на количество отказов влияет длительность доработок. Клиенты не готовы постоянно посещать отделение, несколько раз предоставлять недостающие документы/сведения или долго ждать обработку заявки, для них проще обратиться в другой банк. Кроме того, довольно высокий процент отказов клиентов от уже предодобренных заявок или перед непосредственной выдачей, когда со стороны банка выполнены все подготовительные шаги.

«Благодаря Proceset нам удалось построить сквозной процесс по потребительскому кредитованию со всеми его нюансами и деталями, – комментирует Артём Хван, – получить метрики по нему, в том числе «чистое» время по ряду операций, а также выяснить, что чем больше длительность обработки, тем выше процент отказов от кредита. Дополнительно проведен анализ филиалов, выявлены филиалы с наибольшим и наименьшим процентом отказов, подсчитана упущенная выгода банка».

«Благодаря слаженной работе кроссплатформенных команд Россельхозбанка и Инфомаксимум удалось решить все поставленные цели и достичь впечатляющих результатов», – делится Александр Бочкин.

Инфомаксимум и Россельхозбанк сотрудничают с 2020 года, среди проектов:

— анализ функций фронт-офисов банка, благодаря чему удалось значительно повысить точность нормирования;

— анализ всех операций по работе с физическими лицами, где мы выявили потенциал экономии трудозатрат в 547 000 часов в год.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: информационные технологии для банков, автоматизация банков, новости банков