Сбер перевёл обслуживание кредитных продуктов для розничных клиентов с зарубежного ПО на российскую платформу

Сбер, в рамках программы импортозамещения, завершил масштабный перевод систем, в которых хранятся и обрабатываются данные по кредитным продуктам розничных клиентов. Вместо зарубежной системы управления базами данных теперь используется российская Platform V Pangolin DB от СберТеха Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологий» Сбербанка Кирилл Меньшов в рамках конференции ГигаКонф для инженеров.

На новую платформу перевели все ключевые процессы работы с кредитными договорами: создание кредитного договора и договоров обеспечения, выдачу кредита и обслуживание, формирование резервов, работу с проблемной задолженностью, секьюритизацию и подготовку отчётности.

Специалисты перенесли более 100 терабайт данных. Информация теперь распределяется между несколькими независимыми сегментами — шардами. Такая архитектура даёт возможность изолировать потенциальные сбои. 

Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологий» Сбербанка: «Сбер завершил миграцию систем, в которых хранятся и обрабатываются данные по кредитным продуктам розничных клиентов, с зарубежного решения на отечественное — СУБД от СберТеха. Это один из ключевых этапов нашей стратегии импортозамещения. Отдельное внимание при миграции Сбер уделил сохранности данных и непрерывности работы сервисов. Теперь на новой платформе выдача потребительского кредита стала в три раза быстрее, а время работы централизованных процессов погашения сократилось на 20%. На всех этапах перехода на новую платформу клиенты продолжали пользоваться всеми привычным и сервисами банка».

Максим Тятюшев, генеральный директор СберТеха: «Сегодня импортозамещение — не просто необходимость, но и драйвер для развития бизнеса. Это подтверждают проекты наших заказчиков. Например, в Сбере на Platform V Pangolin DB уже построены многие высоконагруженные сервисы, которыми пользуются миллионы клиентов банка. Продукт актуален для рынка благодаря корпоративному уровню безопасности и производительности, а также новым возможностям по работе с ИИ и оптимальному хранению данных».
 

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, финансы, Сбербанк, информационные технологии для банков, Импорто­замещение, новости банков