СберКорус и Мосгортранс будут переводить маршруты городского транспорта Москвы на электронные путевые листы

15 января, МОСКВА, РОССИЯ ― СберКорус, цифровая платформа для электронного документооборота, объявляет о начале сотрудничества с Мосгортрансом, основным в столице и крупнейшим в России оператором наземного городского пассажирского транспорта. Это повысит эффективность работы наземного общественного транспорта Москвы и минимизирует использование бумаги.

СберКорус, цифровая платформа для электронного документооборота, и Мосгортранс, крупнейший в России оператор наземного городского пассажирского транспорта, начинают внедрять электронные путевые листы (ЭПЛ) в столичных автобусах и электробусах. Эта инновация повысит эффективность работы общественного транспорта и минимизирует объём бумажных отходов.

Переход на ЭПЛ экономит каждому водителю 16 минут за смену — в год набегает 2,5 дня. Не заполняя бумажный путевой лист, водители смогут раньше выходить на маршруты для удобства москвичей. Отказ от бумаги позволит Мосгортрансу сэкономить 6 млн рублей в год, а оптимизация процессов — ещё 30 млн.

«Переход на транспортные электронные документы — естественный и необходимый этап цифровизации в нашей стране. Развивая сервисы, облегчающие оцифровку логистических процессов, мы стремимся поддержать отказ от бумаги в этом направлении, так как верим, что в будущем электронные транспортные документы будут одной из ключевых технологий в индустрии перевозок», — рассказал Виталий Тарасов, и.о. гендиректора СберКорус.

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта: «Мы развиваем современные цифровые сервисы в городском транспорте по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Продолжаем внедрять электронные путевые листы для водителей — сформировано уже более 100 тыс. таких цифровых документов. Тестирование системы прошло на 10 площадках Мосгортранса. Водители избавлены от лишней нагрузки по заполнению бумаг и могут полностью сосредоточиться на своей основной работе — комфортно и безопасно перевозить пассажиров».

В мае 2023 года СберКорус совместно с Департаментом транспорта Москвы начал пилотное внедрение ЭПЛ для 150 водителей. Выходя на маршрут, водители в специальном приложении получали QR-код с информацией о сроке путевого листа, транспортном средстве и его водителе, данными об оформившем документ лице, виде перевозки и техническом состоянии автобуса. Также по усмотрению компании в ЭПЛ могли быть указаны дополнительные сведения. Пилотный проект прошёл успешно, поэтому было принято решение о его масштабировании. Так, полный переход автопарка «Очаково» на ЭПЛ был осуществлен за месяц.

Уже сейчас водители московских автобусов и электробусов могут получать ЭПЛ в специальном приложении. Эти документы будут загружаться в единую электронную систему с доступом для Минтранса, Ространснадзора, МВД, ФНС, Минздрава, Минфина и других ведомств.

Изначально в бумажном путевом листе отражается информация о медосмотре водителя, маршруте и техническом состоянии автобуса или электробуса. Ежедневно в автопарках столицы создаётся 7,5 тыс. бумажных экземпляров — и за месяц накапливается целая тонна бумаги. А 9 млн путевых листов хранится в архиве 5 лет. Теперь от всей этой бумаги можно будет отказаться.

Ранее в 2022 году СберКорус стал официальным оператором государственной системы электронных перевозочных документов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: автоматизация документооборота, система электронного документооборота, электронный документооборот, ИТ в транспорте