Стартует новый набор в «Лабораторию инноваций MedLab»

Фонд «Сколково» и Сеченовский Университет при поддержке ПАО «Ростелеком» объявляют новый набор в акселерационную программу для стартапов в области цифровой медицины «Лаборатория инноваций MedLab». Прием заявок продлится до 17 мая на сайте https://medlab.sk.ru/medlabsu/

Крупнейший акселератор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» – «Лаборатория инноваций MedLab» проходит уже в третий раз. Главное преимущество программы по поиску наиболее перспективных инновационных проектов в области цифровой медицины — взаимодействие участников с различными представителями отрасли, лидерами индустриального рынка и ведущими клиническими центрами страны. Это позволяет комплексно подойти к поддержке наиболее эффективных разработок и их дальнейшей интеграции в систему российского здравоохранения.

Второй набор 2023 года ориентирован на проекты поздних стадий (с MVP), которые имеют базовый функционал для решения основной проблемы пользователей и демонстрации потенциала продукта, а также возможность интеграции с другими системами и медицинскими устройствами.

Камила Зарубина, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Новый поток “Лаборатории инноваций MedLab23” означает успешное продолжение истории нашего общего вклада в развитие цифрового здравоохранения. Мы гордимся тем, что за три года работы в рамках программы смогли провести более 10 пилотных внедрений на базе ведущих клинических площадок, что позволило сделать разработки более эффективными. Набор акселератора 2023 года поможет еще большему количеству конкурсантов на практике реализовать свои идеи и стать частью модели национального здравоохранения».

Победители конкурса примут участие в индивидуальных менторских сессиях с представителями крупнейших игроков отрасли. Кроме того, они получат возможность пилотирования и доработки продукта на базе медицинского центра с проектным сопровождением, развитием профильных компетенций, взаимодействием с врачами и пациентами. Все выпускники программы смогут претендовать на мини-гранты Фонда «Сколково» – финансирование на «доращивание» (при условии соблюдения регуляторных процедур).

Клиническая апробация разработок и проверка их эффективности будет проходить при участии специалистов университетских клинических центров ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова в рамках выстраивания совместной бесшовной инфраструктуры по доращиванию продуктов для рынка здравоохранения.

Также клиническими площадками выступят Московский международный медицинский кластер, ООО «МАММОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Л7», АО «Ильинская больница» и НМХЦ им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Андрей Свистунов, первый проректор ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ: «Инновации в цифровой медицине — это ключ к созданию более эффективной и доступной системы здравоохранения. В Сеченовском университете мы ставим перед собой задачу разработки и внедрения передовых технологий, основанных на принципах здоровьесбережения, способствующих улучшению и сохранению качества жизни человека».

Любовь Симонова-Емельянова, директор проектного офиса «Развитие Технологий», ПАО «Ростелеком»: «Уже который год медицина остается для ПАО “Ростелеком” одним из приоритетных направлений развития. Мы ищем самые передовые технологические решения, которые позволят нашей компании успешно выполнять роль цифрового партнёра для этой важной отрасли. И вот уже в третий раз мы с нетерпением ждем подачи заявок на акселерационную программу, ждем интересные технологии и решения, которые сможем развивать совместно с участниками программы».

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении, стартапы