Стимулом для привлечения и удержания сотрудников остается заработная плата: отметили 70% работодателей

Финансовые мотиваторы и комфортные условия — ключевые факторы для привлечения и удержания сотрудников. Согласно исследованию «Голодные игры. Как работодатели борются за кадры в условиях дефицита 2023» от HR-tech компании «Поток», повышение зарплаты было отмечено как наиболее эффективное средство мотивации у 70% работодателей. Также важна работа над комфортными условиями: 48% компаний перешли на гибридный или удаленный формат работы, а 50% имеют программы для адаптации новичков.

В условиях кадрового голода, который ощутила Россия в предыдущем году, важным фактором становится мотивация сотрудников оставаться на своих рабочих местах в 2024 году. Они все больше осознают свою ценность для компании и, в результате, проявляют склонность искать другие работодатели, способные больше оценить их квалификацию и предложить более выгодные условия труда.

Главная задача для кампаний в 2024 году — привлечь и удержать сотрудников на их позициях.

Финансовые рычаги, такие как повышение зарплат, были названы ведущими инструментами для привлечения и удержания сотрудников, это подтвердило 70% опрошенных. 32% респондентов также отметили значимость расширения соцпакета, включая улучшение медицинской страховки и компенсаций прочих расходов.

Привлечение кадров из других городов и регионов стало особо популярным механизмом в 2023 году, так указали 52% опрошенных. Однако также было выяснено, что работа над комфортными условиями для сотрудников остается не менее важной. 48% работодателей внесли изменения в рабочий режим, перейдя на гибридные или удаленные форматы работы, а 50% реализуют специальные программы адаптации для новых сотрудников.

Для привлечения лучших специалистов в используются различные инструменты, которые помогают упростить процесс найма для соискателей. Одним из таких подходов является практика трудоустройства за один день — One Day Offer. Опрос показал, что только 10% опрошенных компаний в России активно используют этот подход, а 21% прибегают к нему в крайних случаях. Большинство компаний (69%) ранее не сталкивались с экспресс-наймом за 1 день, но 29% из них выразили желание попробовать такой подход. Особенно часто этот инструмент применяется представителями малого бизнеса, в которых 14% компаний активно используют One Day Offer.

Также исследование показало, что компании в России все больше инвестируют в развитие своего HR-бренда. Треть опрошенных (32%) уже приступили к формированию как внутреннего, так и внешнего HR-бренда. Особенно активно данным вопросом занимаются крупные компании — 41%.Согласно исследованию, заметно, что 29% работодателей рассматривают внутренний HR-бренд как стратегию развития, и большинство из них (33%) - это представители малого и среднего бизнеса. К сожалению, только 7% компаний активно продвигают свой бренд на внешнем рынке, и в основном такой подход приняты крупными компаниями (9%), в то время как только 4% представителей малого и среднего бизнеса занимаются активным внешним продвижением своего бренда.

Интересно отметить, что еще 25% компаний на данный момент не активно развивают свой бренд работодателя, однако планируют обратить на это внимание в будущем. Стоит отметить, что всего лишь 4% компаний не проявляют интереса к развитию своего бренда работодателя в ближайшем будущем.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: маркетинговые исследования, кадры