«Технологии на связи»: Сбер и Билайн совместно развивают цифровые сервисы для людей

Московский банк Сбербанка и один из крупнейших операторов мобильной связи Билайн объявили о новом этапе стратегического партнерства в области искусственного интеллекта (AI) и цифровых решений. Основная цель сотрудничества — создание продвинутых AI-агентов и мультиагентных систем, которые станут незаменимыми помощниками как для сотрудников компании, так и для миллионов абонентов по всей России.

Благодаря уникальным технологиям искусственного интеллекта, в том числе нейросети ГигаЧат для бизнеса от Сбера, Билайн сможет существенно оптимизировать свои ключевые бизнес-процессы: от обслуживания клиентов до аналитики и управления документооборотом.

Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка: «Сегодня Сбер — не просто финансовый партнер, а союзник в цифровой трансформации бизнеса. Это наш вклад в повышение качества жизни москвичей и всех россиян: когда компании становятся эффективнее, их клиенты получают быстрые, точные ответы на свои вопросы и персонализированные сервисы. AI-агенты помогут специалистам Билайна быстрее реагировать на обращения клиентов, анализировать запросы в реальном времени и предлагать индивидуальные решения — от настройки тарифа до цифровой безопасности».

В настоящее время разработаны и протестированы первые решения для внутренних процессов компании, среди которых:

  • Project Laplace — AI-предиктор потребностей клиентов — агент действует как персональный консультант, предлагая пользователям идеально подходящие товары и услуги;
  • SecondMindBeeBot — саммаризирует (создает краткое изложение) коммуникации и напоминает о достигнутых договоренностях;
  • SpecSniper — автоматически проверяет технические требования к новым продуктам, сокращая время согласования и минимизируя ошибки, которые раньше могли задержать запуск важного сервиса.

В процессе внедрения AI-агентов используются передовые стандарты защиты данных, что особенно важно для компании, ежедневно работающей с миллионами клиентов.

В ближайшей перспективе планируется расширение сотрудничества по таким направлениям, как аналитика данных и персонализированные сервисы. Такое партнерство обещает стать примером эффективного сотрудничества и инноваций, которые делают жизнь россиян удобнее и комфортнее.

Яна Казначеева, директор департамента цифрового развития Билайн: «Наше партнерство со Сбером — это наглядный пример эффективного сотрудничества, когда синергия технологий и экспертизы двух лидеров дает реальный результат. В частности, нейросетевая модель от Сбера ГигаЧат демонстрирует превосходные результаты, благодаря глубокому пониманию особенностей русского языка и культурных реалий нашей страны. Это позволяет ей давать точные и полезные ответы, соответствующие потребностям именно российского сообщества».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Билайн, Сбербанк, Искусственный интеллект, цифровизация