Благодаря уникальным технологиям искусственного интеллекта, в том числе нейросети ГигаЧат для бизнеса от Сбера, Билайн сможет существенно оптимизировать свои ключевые бизнес-процессы: от обслуживания клиентов до аналитики и управления документооборотом.
Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка: «Сегодня Сбер — не просто финансовый партнер, а союзник в цифровой трансформации бизнеса. Это наш вклад в повышение качества жизни москвичей и всех россиян: когда компании становятся эффективнее, их клиенты получают быстрые, точные ответы на свои вопросы и персонализированные сервисы. AI-агенты помогут специалистам Билайна быстрее реагировать на обращения клиентов, анализировать запросы в реальном времени и предлагать индивидуальные решения — от настройки тарифа до цифровой безопасности».
В настоящее время разработаны и протестированы первые решения для внутренних процессов компании, среди которых:
В процессе внедрения AI-агентов используются передовые стандарты защиты данных, что особенно важно для компании, ежедневно работающей с миллионами клиентов.
В ближайшей перспективе планируется расширение сотрудничества по таким направлениям, как аналитика данных и персонализированные сервисы. Такое партнерство обещает стать примером эффективного сотрудничества и инноваций, которые делают жизнь россиян удобнее и комфортнее.
Яна Казначеева, директор департамента цифрового развития Билайн: «Наше партнерство со Сбером — это наглядный пример эффективного сотрудничества, когда синергия технологий и экспертизы двух лидеров дает реальный результат. В частности, нейросетевая модель от Сбера ГигаЧат демонстрирует превосходные результаты, благодаря глубокому пониманию особенностей русского языка и культурных реалий нашей страны. Это позволяет ей давать точные и полезные ответы, соответствующие потребностям именно российского сообщества».