Tele2 завершила модернизацию сети на всей инфраструктуре московского метро

Tele2, российский оператор мобильной связи, заявил о завершении этапа модернизации инфраструктуры связи в метрополитене Москвы. С начала 2023 года Tele2 запустила 72 базовые станции и проложила излучающий фидер в тоннелях протяженностью более 195 км в двупутном исчислении. Устойчивая связь Tele2 теперь доступна на всей инфраструктуре столичной подземки.

Московский метрополитен является стратегически значимым объектом для операторов связи. По данным Единого транспортного портала за октябрь 2023 года, в среднем в сутки метрополитеном пользуются 7,71 млн раз, и количество поездок растет. Tele2 провела модернизацию сети и улучшила связь на станциях и в тоннелях метро. Жители столицы могут везде в метро пользоваться качественным мобильным интернетом: смотреть видео в HD-качестве, скачивать объемные файлы и делать видеозвонки на всем пути следования.

В 2023 году Tele2 совершенствовала связь в перегонах между станциями Бутовской, Люблинско-Дмитровской, Солнцевской и Филевской линий московского метрополитена, общая протяженность проложенного фидера (линии передачи, по которой распространяются электромагнитные волны от базовой станции к потребителю) – 136,4 км в двупутном исчислении. Кроме того, в марте текущего года оператор обеспечил связь на новых станциях БКЛ – 43,5 км тоннелей в двупутном исчислении, а также модернизировал сеть в перегонах между существующими станциями Большой кольцевой от «Хорошевской» до «Савеловской» – 15,2 км в двупутном исчислении.

Всего за год Tele2 запустила в московском метро более 72 базовых станций, а также покрыла 14 новых станций подземки: 9 из них приходятся на БКЛ, 2 – на Солнцевскую линию и 3 – на Люблинско-Дмитровскую.

В 2022 году Tele2 провела модернизацию на Калининской и Калужско-Рижской линиях, на станциях от «Косино» до «Некрасовки» Некрасовской линии и на участке от «Выхино» до «Котельников» Таганско-Краснопресненской линии. В результате модернизации клиенты могут гарантированно пользоваться скоростным интернетом и голосовыми услугами на протяжении всего пути следования в подземке.

Алексей Крушинин, технический директор макрорегиона «Москва»:

«Технический департамент провел масштабную модернизацию телеком-инфраструктуры Tele2 в Московском метрополитене на всех участках объекта: в вестибюлях, на эскалаторах, станциях и в перегонах. Это был сложнейший проект: работы можно вести только ночью, когда метрополитен закрыт для посещения пассажиров. Теперь клиенты оператора гарантированно пользуются устойчивой голосовой связью и интернетом Tele2 в любой точке метро. В последующие годы мы продолжим улучшать связь в Московском регионе и работать над стратегически важными для компании и москвичей объектами».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Теле2