Тренды развития рынка серверов от Delta Computers

Delta Computers, российский производитель ИТ-оборудования, МПО и ПО, представляет тренды развития рынка корпоративных серверов в России и прогноз на 2023-2024 гг.

По мнению экспертов Delta Computers, 2023 год стал периодом стабилизации и восстановления для рынка серверного оборудования, однако, говорить о выходе на прежние объемы пока рано. Если до 2022 года на российском рынке преобладала продукция иностранных вендоров, в прошлом году ситуация полностью изменилась: иностранные производители резко свернули свою деятельность, возник феномен параллельного импорта. Объемы закупки серверов упали примерно в 2 раза год к году – из-за ограниченного предложения и заморозки многих ИТ-проектов. В то же время, благодаря сохранению спроса со стороны государственных заказчиков и росту интереса к отечественной продукции некоторые российские вендоры смогли увеличить продажи в несколько раз.

«Сегодня примерно половина продаваемого в стране серверного оборудования произведена в России. И тем не менее, рынок в этом году, скорее всего, будет ниспадающим. Многие компании пересмотрели бюджеты и сдвигают необходимые траты на следующий год, например, закрывая в этом году только горящие потребности. Однако в 2024 году мы ожидаем, что объемы закупок серверов российского производства вырастут минимум в 1,5 раза – в частности, благодаря реализации отложенных бюджетов и необходимости выполнения обязательной программы импортозамещения к 2025 году для многих заказчиков», – отметил руководитель департамента управления проектами Delta Computers Максим Терещенко.

Тренды развития рынка корпоративных серверов в России:

1) Смена парадигмы

Все больше заказчиков интересуются темой импортозамещения серверов и начинают понимать, что существуют отечественные продукты, которые не уступают мировым аналогам. Недоверие, которое ранее не позволяло использовать российское оборудование в масштабных и сложных системах, постепенно уходит.

2) Уникальный шанс

Благодаря тому, что иностранные производители остановили продажи и техническую поддержку серверных решений, у российских вендоров появился уникальный шанс расширить свое предложение и существенно укрепить позиции на рынке.

3) ПАК всему голова

Все чаще выбор падает на комплексные решения. Если ранее заказчики преимущественно приобретали отдельно оборудование, ПО, виртуализационный слой и слой операционных систем, то сейчас все больше компаний переходят на ПАК (программно-аппаратные комплексы), фактически, систему одного окна, где поставщик отвечает за все решение целиком.

У российских производителей серверного оборудования на данном этапе есть множество преимуществ и возможностей для роста, в частности, в аспектах расширения экосистемы и увеличения производительности, что позволяет надеяться на скорое восстановление рынка.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, Delta Electronics