Цифровой суверенитет и нововведения в IT-отрасли обсудили представители Роскомнадзора и РОЦИТ

Комиссия по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) провела заседание на тему «Цифровой суверенитет: как новые законы скажутся на российском IT-рынке».

Эта тема актуальна в связи с поправками в закон «Об информации», принятыми в июле 2023 года, которые регулируют работу хостинг-провайдеров. Они вступили в силу 1 декабря и могут кардинально изменить рынок услуг хостинга. Цель заседания комиссии — помочь бизнесу адаптироваться к новым законодательным требованиям и заранее проработать возможные негативные последствия для IT-отрасли.

Ключевое значение имеет открытость Роскомнадзора к диалогу с бизнесом и IT-индустрией в целом. Представители ведомства ответили на вопросы компаний, работу которых затрагивают изменения закона о провайдерах хостинга. Такой диалог важен для выстраивания эффективной и доверительной работы между регулятором, хостинг-провайдерами и компаниями-заказчиками услуг.

С 1 декабря РКН приступил к ведению реестра провайдеров хостинга. Сейчас в него включены уже 266 российских организаций. Провайдеры продолжают подавать заявки, чтобы после 1 февраля иметь возможность оказывать услуги хостинга.

На данный момент закон не предусматривает административной ответственности для организаций, которые не предоставили о себе сведения в реестр ведомства. Решение о необходимости введения ответственности для компаний вне реестра будет приниматься после анализа правоприменительной практики. Административная ответственность может быть установлена как для хостинг-провайдеров, так и для компаний, которые обращаются к ним за услугами.

При подаче заявки на включение в реестр компании передают информацию о себе, технические параметры своей работы. Это необходимо для того, чтобы понимать, какую инфраструктуру они используют. Такая информация позволит ведомству оперативно реагировать на кибератаки и другие угрозы.

«Этот закон значимо меняет правила игры на рынке интернет-сервисов. Возможно, некоторые увидят в нем препятствия, но мы считаем, что это — шаг вперед к более ответственному и прозрачному подходу к обеспечению качественных услуг. Как всегда, мы остаемся в авангарде изменений, адаптируясь и эволюционируя вместе с рынком. Наша цель — непрерывное улучшение и предоставление безопасных, надежных и высококачественных услуг для наших клиентов и в целом граждан нашей страны», — сказал Михаил Шурыгин, председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности, генеральный директор EdgeЦентр.

Новые нормы направлены на защиту российского сегмента интернета от возможных внешних угроз и на повышение надежности работы российских интернет-ресурсов и сервисов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование, Роскомнадзор