Успейте принять участие в Data Award 2024

До окончания приема заявок на получение премии для data-driven-организаций и директоров по данным Data Award 2024 осталось меньше двух недель.

Издательство «Открытые системы» и портал OSP.ru напоминают, что прием заявок на участие в ежегодном конкурсе на получение премии Data Award 2024 выходит на финишную прямую. Последний день подачи заявок – 1 марта.

Data Award 2024 (до 2021 года CDO Award) — первая в России отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области. 

Все больше компаний используют данные как полноценный актив, превращаясь в настоящий data-driven-бизнес. Главная цель Data Award 2024 — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Премия адресована компаниям и руководителям, деятельность которых связана с управлением и обработкой больших данных и реализацией бизнес-проектов на их основе. Номинантами премии могут стать те, кто выбрал своей профессией науку о данных и добился на этом пути выдающихся практических результатов. 

Организаторы приглашают к участию специалистов и команды с впечатляющими проектами, готовых продемонстрировать силу данных и их возможности в трансформации бизнеса компаний.

Конкурс проводится уже в шестой раз. Изменение названия, произошедшее в 2022 году, констатировало перенос фокуса премии от личных достижений к корпоративным – в большинстве проектов, представляемых на конкурс, речь идет именно о командной работе.

Data Award 2024 сохраняет номинации предыдущего года. Награды организациям и командам будут вручаться в следующих номинациях:

За создание новой бизнес-модели, основанной на данных. В этой номинации отмечаются проекты, с помощью которых компания смогла открыть новое направление бизнеса или обеспечить новый способ монетизации данных.

За повышение эффективности бизнеса. В этой номинации отмечаются проекты, имевшие значительный экономический бизнес-эффект и существенно повлиявшие на развитие компании.

За реализацию инновационной идеи. В номинации отмечаются проекты, направленные на реализацию новых для рынка решений.

За реализацию социально значимых инициатив на основе данных. В номинации отмечаются проекты, направленные на улучшение жизни граждан и имевшие существенный социальный эффект.

За создание цифровой экосистемы. В номинации отмечаются успехи компаний в создании экосистем цифровых продуктов, в том числе реализованные совместно с партнерами.

За достижения в подготовке специалистов по управлению данными. В номинации отмечаются образовательные программы (в том числе внутренние) по подготовке data-специалистов, направленные на преодоление кадрового дефицита.

За антикризисный проект. В номинации отмечаются масштабные проекты перехода на отечественные решения, направленные на реализацию задачи цифрового суверенитета.

За взгляд в будущее. Номинация направлена на поощрение сверхинновационных проектов, призванных радикально изменить жизнь граждан и процессы компаний.

Кроме того, учредители Data Award традиционно вручают специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» номинанту, активно проявившему себя в продвижении роли директора по данным и в повышении значимости управления данными для бизнеса и общества в профессиональном медиапространстве, на профильных мероприятиях и в социальных сетях. Ожидается и рост числа партнерских номинаций, позволяющих расширить охват проектов, увеличить число лауреатов и сделать борьбу среди участников более динамичной. 

Ответы на наиболее часто встречающиеся у номинантов вопросы вынесены на сайте в раздел F.A.Q.

Премия организуется при поддержке Ассоциации больших данных и Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. Методологическими партнерами Data Award 2024 выступают компании Axenix и «ТеДо». 

Завоевав высокий авторитет в профессиональной среде, организаторы намерены охватить еще более широкий круг организаций, найти новых лидеров data-driven-бизнеса и рассказать об их самых интересных проектах.

В первый раз пятерке лучших российских директоров по данным вручили награды на форуме BIG DATA в 2019 году. С тех пор количество лауреатов и профессионалов, достойных стать ими, выросло многократно. И Data Award 2024 открывает для них новые возможности. Специальные призы лауреатам вручают также премиум-партнеры церемонии награждения.

Заявки на участие в Data Award 2024 принимаются с 2 октября 2023 года до 1 марта 2024 года. Каждый номинант премии в обязательном порядке участвует в создании одного или нескольких материалов в жанре статьи или интервью на портале «Директор информационной службы». Цель материала — раскрыть особенности представляемого проекта, рассказать о роли работы с данными в компании и о профессиональном опыте участника. Чтобы сделать оценку достижений более обоснованной и объективной, в отдельных случаях возможен этап защиты проекта, когда номинант сможет ответить на вопросы, возникшие у членов экспертного совета.

В апреле 2024 года пройдет голосование авторитетного экспертного совета и будут подведены итоги конкурса, а в мае 2024 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Data Award 2024.

Расскажите об опыте и достижениях в управлении данными в вашей организации — подавайте заявки, номинируйте ваших директоров по данным на премию Data Award 2024.

Подробности: https://www.osp.ru/lp/dataaward2024 

Контакты организаторов:
Яна Абрамова, abramova@osp.ru; DataAward@osp.ru

О премии Data Award
Независимая премия для директоров по данным учреждена в 2018 году издательством «Открытые системы» и профессиональным порталом «Директор информационной службы». 
Главная цель премии — популяризация наиболее значимых российских достижений в области работы с данными. В 2021 году премия изменила название с CDO Award на Data Award, что отражает перенос фокуса премии с личных достижений на корпоративные. В состав экспертного совета Data Award входят авторитетные профессионалы в области цифровой экономики. 
Партнерами премии могут стать профессиональные объединения, заключившие соответствующий договор с оргкомитетом Data Award. 

Об издательстве «Открытые системы»
Издательство «Открытые системы», основанное в 1993 году, — ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр изданий для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, цифровых устройств, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, а также журналы для детей — «Понимашка» и «Классный журнал».
Издательство — организатор крупных деловых и профессиональных форумов и конференций по ИТ-тематике: «Инфраструктура экономики данных», «Интеллектуальная автоматизация», BIG DATA & AI, «Флагманы цифровизации», «Управление данными», «Качество данных», «Гиперавтоматизация» и других. 
Издательство является учредителем первой в России премии для дата-проектов и директоров по данным Data Award.
Издательство «Открытые системы» - лауреат премии Правительства РФ за 2023 год в области СМИ. 
«Открытые системы» в соцсетях: «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассники», «Я.Дзен».

Тематики: Кадры, Инновации, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: кадры, инновации, Big Data