В Sitronics Group рассказали о тенденциях отечественного рынка ЦОД на ближайшие несколько лет

С июня 2023 года спрос на аренду дата-центров пошел в активный рост, отмечают в Sitronics Group. В компании это связывают, с одной стороны, с возникшей необходимостью переноса инфраструктуры из зарубежных облаков, с другой – с желанием централизовать всю ИТ-инфраструктуру в одном месте.

В Москве состоялось главное событие отрасли цодостроения и облачных технологий в России – ежегодный международный форум «ЦОД». Sitronics Group входит в число российских лидеров по оснащению центров обработки данных. Директор департамента ЦОД Игорь Анисимов на стратегической сессии отметил резко возросший спрос как на модульные дата-центры, так и на аутсорсинг их управления. В числе основных причин он называет необходимость ухода от использования иностранных облачных сервисов и повышение требований заказчиков к надежности собственной ИТ-инфраструктуры с точки зрения информационной безопасности.

«Все больше заказчиков выбирают модель DCaaS. Фактически это аренда мощностей у оператора вроде Sitronics Group, что для заказчика на данный момент экономически выгодней – не нужно решать комплекс проблем для строительства собственного ЦОД и ломать голову, где взять оборудование и серверы. Не нужно набирать и постоянный штат инженеров и администраторов для поддержки ИТ-инфраструктуры. Мы прогнозируем, что в 2024-2025 году эта тенденция будет только укрепляться», - сказал эксперт.

Также он выделил еще один тренд, который в ближайшие 3-5 лет может стать устоявшейся тенденцией – модульные ЦОД. Такие дата-центры состоят из отдельных модулей, которые могут быть добавлены или удалены по мере необходимости. Это дает возможность масштабирования инфраструктуры под растущие потребности бизнеса, без необходимости делать крупные инвестиции заранее. Такой центр обработки данных в исполнении Sitronics Group может вмещать от 30 до 180 стоек и позволяет размещать все типы ИТ-нагрузок.

«Такие дата-центры строятся по типовому проекту, который проходит сертификацию по программе Tier-Ready в Uptime Institute. Собираются в Подмосковье и могут быть доставлены контейнером в любую точку страны любым видом транспорта. Сотрудничество с российскими производителями инженерных коммуникаций, оборудования, а также благодаря собственному производству серверов, платформы виртуализации и наличия компетенций по разработке ПО нам удалось реализовать концепцию независимости от иностранных вендоров и заместить на сегодняшний день более 60% компонентов на отечественные, а также предлагать заказчикам облачные услуги из модульных ЦОД», - подытожил глава департамента ЦОД Sitronics Group Игорь Анисимов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, мероприятия, Ситроникс