В рамках фестиваля ЦИПР Tech Week пройдет показ приложения для незрячих, позволяющего смотреть фильмы и сериалы

В рамках технологического фестиваля ЦИПР Tech Week программа «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», поддерживающая людей с нарушением зрения, представит одноименное приложение, с помощью которого слабовидящие и незрячие люди получают доступ к дорожкам тифлокомментариев к кинофильмам, транслируемым на различных площадках и платформах. Мероприятие пройдет в 19:00 29 мая 2023 года в Нижнем Новгороде в «Доме Народного Единства».

Мобильное приложение «Особый взгляд» делает киноискусство доступным для слабовидящих и незрячих людей. Уникальность программы заключается в том, что она синхронизирует звуковую дорожку фильма и звукозапись тифлокомментирования, благодаря чему люди с нарушением зрения слышат описание пространства и различных предметов, а также понимают действия героев картин. Приложение предназначено для автоматической синхронизации и воспроизведения тифлокомментариев к художественным, анимационным, документальным и другим фильмам. Приложение сканирует звук фильма через встроенный микрофон устройства, а затем соотносит и воспроизводит тифлокомментарий синхронно с соответствующим моментом ленты. Благодаря приложению слабовидящие люди посещают кинотеатры и смотрят фильмы без дополнительного оборудования. Более 3 тысяч пользователей уже оценили возможности новой разработки. Программа доступна на таких платформах, как Google Play, RuStore, App Store.

Проект поддержали Министерство культуры РФ и киностудия «Союзмультфильм». Одно из последних обновлений приложения позволяет   продюсерам фильмов и создателям  видеоматериалов самостоятельно загружать тифлокомментарии. Таким образом, люди с нарушением зрения смогут воспринимать искусство кино наравне со всеми.

В рамках показа приложения зрители смогут посмотреть премьеру приключенческого фильма для всей семьи  «Сокровища партизанского леса» режиссера Юрия Ильина. Благодаря  создателям кинофильма и приложению «Особый взгляд» показ станет доступен для зрителей с нарушением зрения.

«Наше приложение постоянно обновляется для удобства пользователей. За время его запуска нам многое удалось сделать: это и поиск по названию фильма, и фильтр, если вы хотите подобрать фильм по жанру или году выпуска. Пользователь может оценить тифлокомментарий после просмотра, выбрать тему оформления, задать вопрос напрямую в техподдержку и  многое другое. Если говорить про последние апгрейды, то теперь не нужно синхронизировать фильм с тифлокомментарием – приложение отслеживает начало фильма самостоятельно. Мы также предлагаем производителям и создателям кино решения с использованием приложения для адаптации кинотеатров, которые стремятся сделать свои учреждения инклюзивнее», — рассказал незрячий разработчик приложения «Особый взгляд» Павел Обиух.

«Особый взгляд» – это программа поддержки незрячих и слабовидящих людей благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Программа помогает людям с инвалидностью по зрению, а также поддерживает их родственников и близких, сотрудничает с тифлопедагогами и тифлокомментаторами, делится опытом с создателями сервисов и услуг. В России на данный момент зарегистрировано более 300 тысяч людей с инвалидностью по зрению.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мобильные приложения, ЦИПР