Жители и гости столицы за новогодние праздники совершили более 20 тысяч поездок на речном электротранспорте

Всего с момента открытия регулярных речных маршрутов электросуда совершили более 17 тыс. рейсов. Об этом свидетельствуют данные департамента транспорта Москвы. Речной электротранспорт продолжает ходить зимой благодаря ледовому классу. Внутри судов и на плавучих причалах сохраняется комфортная температура. Суда на электротяге для Москвы были построены на верфи Emperium, входящей в Sitronics Group.

«Электрические суда, запуск которых мы осуществили в 2023 году под личным руководством Мэра Москвы Сергея Собянина, пользуются большой популярностью у москвичей и гостей столицы. В праздники пассажиры не только совершали по речным маршрутам комфортные и быстрые поездки, в том числе на 4 украшенных судах, но и могли рассмотреть новогоднюю столицу с воды», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Проект по запуску регулярных речных маршрутов круглогодичного электротранспорта в Москве стал первым в стране и мире, что было отмечено составителями Книги рекордов России в декабре 2023 года.

Суда на электротяге для Москвы построены на верфи Emperium (входит в Sitronics Group) в городе Отрадном Ленинградской области в рамках контракта между Правительством Москвы и АО «ВодоходЪ.Пассажирский порт».

Sitronics Group первой в России запустила серийное производство электросудов на собственной верфи. В модельном ряду суда различных классов вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту, в числе которых речные электросуда Ecobus, круизные однопалубные и двухпалубные Ecovolt и Ecocruiser. В прошлом году производимые компанией электросуда вышли также на маршруты в Нижнем Новгороде и Красноярске.

Тематики: Оборудование, Инновации

Ключевые слова: оборудование, ИТ в транспорте