Альфа-Банк и X5 подключили «Перекрёсток» к Системе быстрых платежей

X5 Group при помощи Альфа-Банка запустила удобный и безопасный способ безналичной оплаты в «Перекрёстках». Сервис будет установлен в ближайшее время на всех кассах магазинов сети, включая кассы самообслуживания. Сейчас системой оборудовано 70% супермаркетов «Перекрёсток».

В основе функции оплаты через СБП на кассах «Перекрёстка» лежит технология статического QR-кода c кассовой ссылкой, которую X5 внедрила одной из первых среди российских ритейлеров. Особенностью технологии является использование статического изображения QR-кода, тогда как сумма каждой операции формируется кассой динамически. Использование подобного метода имеет ряд преимуществ, в том числе, это позволило внедрить в процесс оплаты бесконтактное считывание ссылки через NFC-модуль.

У покупателя при оплате товаров через СБП появляется возможность выбора: сканировать QR-код через камеру телефона или просто поднести его к NFC-чипу, интегрированному в QR-код. Далее клиент привычным для него способом подтверждает транзакцию в своем смартфоне без ввода суммы операции. Деньги поступят со счёта покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке.

«Мы рады предложить инновационные платежные решения нашим партнерам и покупателям «Перекрёстка». Сервис позволяет бизнесу и клиентам экономить время и деньги, а также выбирать самый удобный способ оплаты», — рассказал Александр Драч, начальник управления продаж продуктов электронной коммерции Альфа-Банка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Альфа Банк, Система быстрых платежей