Аналитика последних дней: сотрудники российских компаний стали чаще отвлекаться на чтение новостей

Согласно данным компании Инфомаксимум, отечественного вендора ПО для мониторинга рабочего времени персонала, за последние несколько дней сотрудники российских компаний стали чаще посещать новостные порталы, социальные сети. Популярность мессенджеров также возросла.

Международные события последней недели накаляют атмосферу в офисах российских компаний. Сотрудники с завидной периодичностью мониторят сайты с новостями, активно разбирают ситуацию в мессенджерах, пускаются в дискуссии в популярных соцсетях, постоянно заходят в Telegram, чтобы быть в курсе происходящего. Такие выводы сделали в компании Инфомаксимум на основе статистики рабочего времени и сводок используемых ресурсов с 21-27 февраля, сравнив их с аналогичным периодом января. Момент: учитывались данные за официальные рабочие дни.

«По данным, которые предоставили клиенты нашей компании – это компании со штатом более 150 человек – общее число отвлечений выросло на 19,64%. Под отвлечениями подразумевается использование любого софта и Интернет-ресурсов в рабочее время в личных целях. Так, на 28,71% увеличилось посещение ключевых российских новостных порталов (РИА Новости, Лента, ТАСС, Коммерсант); на 18,3% – использование мессенджеров (в лидерах среди десктопных версий – Telegram). Соцсети, по сравнению с новостными сайтами и мессенджерами, выглядят не такими востребованными – рост посещений составил 9,04%», – рассказывает о результатах исследования генеральный директор Инфомаксимум Александр Бочкин.

Причина как никогда очевидна: обострившаяся политическая обстановка, постоянно меняющаяся ситуация в связи с началом спецоперации на Украине рождают непрерывный информационный поток. «Заметный рост количества отвлечений легко объяснить: люди в растерянности и стараются найти максимум информации о том, что происходит в мире и как это может их коснуться. Отсюда возросший интерес к новостным порталам в Интернете и каналам в Telegram, – полагает Александр Бочкин. – Думаю, что следующим шагом российский бизнес начнет искать альтернативу зарубежным решениям внутри страны для уменьшения рисков»

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, кадры