Аналитики АИРР отметили восстановление спроса на STEM-вакансии в России

Эксперты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) представили ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM). По данным специалистов, в ноябре по сравнению с октябрем в 62 из 89 субъектов РФ (в 13 из 18 регионов-участников АИРР) наблюдался рост числа STEM-вакансий.

Значительно выше среднероссийского уровня спрос на инновационную экономику вырос в Калужской области (16,3%), Новгородской области (10,9%), Ульяновской области (7,1%), ХМАО-Югре (6,2%), Липецкой области (6,1%), Самарской области (5,5%), что обеспечило им перемещение в рейтинге регионов по уровню доступности кадров для инновационной экономики за ноябрь 2022 года на 1-3 позиции вверх.

Лидерами общего рейтинга регионов по уровню доступности кадров для инновационной экономики за ноябрь 2022 года стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область (входит АИРР). Также в топ-8 субъектов РФ попали 4 региона-участника АИРР: Тюменская, Томская области и Республика Татарстан.

«В ноябре 2022 года на общероссийском рынке труда уже отчетливо, второй месяц подряд, стала прослеживаться тенденция более быстрого восстановления спроса на STEM-вакансии. Это говорит об ускоренных темпах инвестиций в сектор хай-тек и о начале оздоровительного периода в отношении перспективной, импортозамещающей, экономики», - отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

В рейтинге регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики используются данные информационной базы «Интегрум» из всех регионов России в расчете на 10 000 человек экономически активного населения (ЭАН).

К STEM-вакансиям относятся такие профессии, как инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики, и другие.

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов. Посмотреть результаты исследований за 2022 год можно на сайте АИРР.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры