BELUGA GROUP: автоматизация торгового аудита на базе Image Recognition

BELUGA GROUP — лидер по производству водки и ликеро-водочных изделий на российском рынке, а также один из главных импортеров крепкого алкоголя — выбрала сервис ST SmartMerch для автоматизации торгового аудита. Впервые на российском алкогольном рынке: нейронная сеть определяет данные с фотографий с точностью 96%.

Цели проекта — увеличение скорости торгового аудита и ценового мониторинга; оперативная информация по наличию товара на полках торговых сетей.

Задачи проекта — автоматизировать процесс распознавания наименований (бренд, марка и литраж SKU); определять полку, на которой размещен товар; распознавать ценники.

Аудит мест продаж проводят мерчандайзеры и торговые представители BELUGA GROUP: они фотографируют магазинные полки и заполняют мерчандайзинговые отчеты в приложении «ST Мобильная Торговля» (поставщик – «Системные Технологии»). Собранные данные поступают в центральный офис компании, где для их обработки подключается штат операторов. Команда BELUGA GROUP проанализировала технологические инновации и предположила, что применение нейронных сетей позволит оптимизировать и ускорить процесс обработки данных.

Три пилота

Первый пилот по оцифровке категорий «Водка» и «Вино» BELUGA GROUP провела в 2018 году. Лучший результат показала система SmartMerch, но точность данных составила всего 70%.

«Мы начали с невысоких показателей. Это был первый проект в отрасли, и не было гарантий, что технологию можно адаптировать для нашего сегмента, — рассказывает менеджер проектов BELUGA GROUP Петр Кузин. — Эксперты не знали, как использовать нейросети на рынке крепкого алкоголя, и поставщики решений допускали ошибки. Основная трудность — научить нейросеть распознавать объем SKU. Бутылки водки разного литража, например, 0,5 и 1 литр, на фото часто выглядят одинаково. Если они стоят рядом, то система может сравнить размеры и сделать выводы. А если нет? Во время «пилота» мы проверили несколько подходов к повышению качества данных, один из которых: высчитывать площадь бутылки и сравнивать ее с окружающими объектами».

Вторая итерация состоялась в 2019 году на ограниченной выборке: в процессе распознавания участвовал не весь ассортимент, а несколько позиций. SmartMerch вновь показал лучший результат: качество приблизилось к 90%. Но оставался вопрос — удастся ли сохранить такой высокий уровень на полном ассортименте. В это же время BELUGA GROUP провела дополнительный пилот по выбору новых устройств для «полевых» сотрудников.

И в третий пилот по Image Recognition компания вошла с новыми смартфонами и планшетами. Тестирование проводилось на всех SKU в трех торговых сетях. Средняя точность определения SKU системой SmartMerch достигла 96%, качество распознавания ценников — 100%.

«Насколько нам известно, в сфере крепкого алкоголя нет проектов с такими же высокими показателями, – рассказывает Петр Кузин. – Нас более чем устроили итоги пилота, и, спустя 2 года после первого тестирования, BELUGA GROUP объявляет о запуске проекта».

Роллаут

В июле-августе модуль SmartMerch (интегрирован в SFA-систему «ST Чикаго») заработает на устройствах мерчандайзеров в Москве и Санкт-Петербурге. Осенью планируется запустить проект на территории всей России. Переход на цифровой мониторинг приведет к переосмыслению доли полки BELUGA GROUP в торговых сетях.

При ручном аудите:

  • информация о ситуации в торговой точке, в том числе об аутофстоках, поступает с задержкой до 5 дней;
  • нет гарантии, что операторы исследуют все фотографии;
  • при расчете используются предустановленные значения для определенных категорий торговых точек.

После внедрения цифромерча:

  • сформированный отчет приходит уже к 8 утра следующего дня;
  • система гарантированно обрабатывает все загруженные снимки;
  • доля полки рассчитывается исходя из текущей ситуации в конкретной торговой точке — компания получает данные о ситуации «здесь и сейчас».

«Мы уже давно внедрили систему автоматизации мобильной торговли, и “полевой” персонал привык работать со специализированным мобильным приложением, — говорит Петр. — Разработка компании “Системные Технологии” дает нам, в числе прочего, функционал контроля: мы точно знаем о посещении торговой точки, времени и продолжительности визита, составе выполненной работы. В свое время это позволило нам повысить трудовую дисциплину, отработать шаги визита, исключить возможность подтасовки координат и фотографий. Поэтому с точки зрения мерчандайзера рабочий процесс не изменится. Как раньше, так и сейчас, сотруднику нужно делать фотографии в мобильном приложении комплекса “ST Чикаго” и отправлять снимки и отчеты в офисную часть системы.

Изменятся стандарты фотоотчетности — как, что и под каким углом фотографировать. При ручном аудите оператор распознавал даже плохо выставленные SKU. А SmartMerch может не определить бутылку, которая повернута боком, что приведет к фиксации “ложного” аутофстока. Значит, сотрудники должны делать мерчандайзинг тщательнее, чтобы получать правильную картинку ситуации на полке».

Отзыв о команде SmartMerch

«Мы всегда 10 раз отмерим, прежде чем идти в проект, — говорит Петр. — На пилотах у нас был опыт сотрудничества с несколькими партнерами: кто-то вышел из проекта после первого пилота, кто-то бился до финала. Но именно SmartMerch проявил себя как стойкий, надежный и самоотверженный партнер. За 2 года команда проделала огромную работу для достижения высокого уровня качества данных. Мы довольны своим выбором».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация торговли