Беспроводные решения «Инфинет» помогли оптимизировать учебный процесс в Университете Гуанахуато в Мексике

Компания «Инфинет», мировой лидер в разработке и производстве систем беспроводного широкополосного доступа, помогла Университету Гуанахуато, одному из крупнейших образовательных учреждений одноименного штата в Мексике, интегрировать важнейший объект в существующую инфраструктуру, связав его с основным корпусом и кампусами университета. Это позволило усовершенствовать образовательный процесс с экономической точки зрения и обеспечить надежную связь в условиях труднодоступной местности.

Университет Гуанахуато — это частное высшее учебное заведение с почти трехсотлетней историей, которое предлагает обучение в колледже, бакалавриате, аспирантуре и на курсах с получением соответствующего сертификата. Филиалы университета функционируют в 12 муниципалитетах штата Гуанахуато; помимо них в инфраструктуру вуза входят также 4 кампуса и колледж, насчитывающий 11 учебных заведений. До 2014 года Северо-Западный междисциплинарный центр Университета Гуанахуато (Centro Interdisciplinario del Noreste de la Universidad de Guanajuato, CINUG), расположенный в муниципалитете Тьерра-Бланка, не был подключен к внутренней университетской сети, и, когда со временем такая необходимость назрела, руководство вуза решило провести тендер на оказание услуг. Проект включал в себя развертывание частной сети, которая объединила бы междисциплинарный центр на севере города с главным корпусом и кампусами. Руководство Университета Гуанахуато планировало использовать эту сеть в образовательных целях — для дистанционного обучения и проведения онлайн-встреч.

В тендере приняла участие компания Grupo Delta — давний бизнес-партнер «Инфинет». Она представила свой проект по развертыванию частной беспроводной сети с включением в план ретранслятора, который смог бы соединить объект в Тьерра-Бланке и ближайшую коммуникационную сеть, покрывающую расположенную рядом возвышенность Кульякан высотой 2830 метров и протянувшуюся до муниципалитета Кортасар.

Проработав архитектуру проекта, специалисты Grupo Delta выехали на местность, где, с учетом особого охранного статуса природной зоны, установили экологически безопасный ретранслятор. В феврале 2015 года началось построение первых каналов беспроводной связи с помощью ретранслятора на возвышенности Кульякан и еще одного ретранслятора, позволившего передавать сигнал в Тьерра-Бланку. Используя решения InfiLINK PRO, компания Delta Group соединила междисциплинарный центр в Тьерра-Бланке с главным корпусом Университета Гуанахуато, добившись пропускной способности 200 Мбит/с. Эта сеть успешно функционировала четыре года, пока в 2019 году существующие решения не заменили на продукты Quanta 5: благодаря этому удалось вдвое увеличить пропускную способность, построив самый длинный радиоканал протяженностью 105 км. Он связал возвышенность Кульякан с холмом Саморано, что позволило максимально удовлетворить запросы пользователей сети Университета Гуанахуато.

Переход на флагманскую модель Quanta 5 помог университету в полной мере оценить все преимущества современных беспроводных технологий. Среди них — развертывание масштабируемого решения в образовательных целях, дистанционное обучение с помощью интранета, экономическая эффективность, гарантия полной и безопасной передачи данных, рентабельность, надежность соединения в условиях труднодоступной местности и, что немаловажно, реализация образовательных потребностей университета, студенты которого могут без заминок пользоваться внутренними платформами, интернетом и конференц-связью.

«Мы очень довольны тем, что обеспечили студентов и персонал междисциплинарного центра в Тьерра-Бланке качественной связью: высокая скорость соединения позволяет улучшить показатели эффективности в учебе и работе. Отдельную благодарнось за помощь и поддержку в ходе реализации проекта мы выражаем компании Grupo Delta», — рассказывает о проекте Флавио Эррера Рамос, руководитель департамента сетей и связи Управления технологий обслуживания и информации Университета Гуанахуато.

«Мы исходили из собственного опыта использования продуктов „Инфинет“, обеспечивающих лучшую пропускную способность и надежность соединения в экстремальных погодных условиях, и стремились задействовать в проекте решения для организации радиоканалов топологии „точка-точка“. Продукты семейства Quanta 5 позволили нам связать кампус с другими объектами инфраструктуры Университета Гуанахуато, осуществив покрытие труднодоступной местности и добившись более высокой пропускной способности на расстоянии 105 км», — подчеркивает Гильермо Каррильо Гальярдо, ИТ-менеджер Университета Гуанахуато.

«На сегодняшний день мы установили 50 комплектов „Инфинет“, и Университет Гуанахуато продолжает приобретать решения из других семейств. Это доказывает полную удовлетворенность результатами проведенной интеграции и надежность продуктов „Инфинет“, а также готовность сотрудничать в будущем. У нас есть все основания рассчитывать на то, что вся платформа будет состоять из решений „Инфинет“», — на позитивной ноте подводит итог Давид Перес, директор проекта компании Grupo Delta.

Проект реализовала Grupo Delta, партнер «Инфинет». Компания, головной офис которой находится в Мехико, занимается интеграцией более 25 лет. Специализация Grupo Delta — телекоммуникации, решения в области связи, видеонаблюдения и кибербезопасности. Более 9 лет компания сотрудничает с Avantec — официальным дистрибьютором решений «Инфинет». Специалисты Avantec участвовали в разработке проекта и отвечали за установку, тестирование, развертывание решений и целостность сетевой инфраструктуры Университета Гуанахуато.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, широкополосный доступ, Инфинет