Bitnalog представил первый в РФ сервис для законной работы с цифровыми активами и валютами (криптовалютами)

27 октября на форуме Blockchain Life 2021 состоялась официальная презентация Bitnalog – первого в РФ автоматизированного сервиса для законной работы с криптовалютами (или цифровые финансовые активы/валюты, согласно ФЗ о ЦФА). По результатам прошедшего на форуме конкурса, Bitnalog стал самым перспективным криптостартапом за 2021 год.

Цель сервиса – решить основные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются участники крипторынка: блокировки транзакций и счетов (115-ФЗ и пр.) и отсутствие простого и законного механизма легализации дохода и уплаты с него налога. С помощью Bitnalog криптовладельцы могут посчитать прибыль и налоговую базу, задекларировать балансы и операции, вовремя платить налоги, а также и быстро готовить необходимые документы для банков.

Запрос на легализацию операций с криптовалютами в России зрел давно. По подсчетам сервича Bitnalog, на данный момент российский крипторынок насчитывает более 17 млн участников, из которых 1 млн активных. Ежедневный оборот криптовалют в стране оценивается в 100 млн долларов, что на 90% больше, чем в 2019 году, а желание криптоинвесторов выйти “из серой зоны” и получить законодательную поддержку растет с каждым месяцем. Кроме того, только в случае легализации активов, можно будет претендовать на судебную защиту своих прав.

До недавнего времени, на территории России криптовалюта признавалась имуществом, но не облагалась налогом, однако в марте 2021 в Государственной Думе РФ прошел первое чтение законопроект № 1065710-7 о налогообложении цифровой валюты. Согласно будущему закону, граждане и организации, чьи годовые обороты или остатки на криптовалютном счете превышают 600 тыс. рублей, обязаны подавать налоговые декларации на доход и уплачивать 13 или 15% от чистого дохода.

За нарушение сроков подачи документов криптовладельцы будут обязаны заплатить штраф в размере 10% от суммы налога. Уклонение от уплаты налога грозит штрафом в размере 40% от суммы налога, а за систематическое уклонение предусмотрена уголовная ответственность сроком до трех лет лишения свободы. Согласно ФЗ№115, счета лиц, скрывающих доходы от цифровых транзакций, могут быть заблокированы.

С помощью Bitnalog пользователи смогут считать все проведенные операции, подготовить отчетные документы для ФНС в упрощенной форме, снизить налоговую базу, подсчитать налоги, а также заверить транзакции. Работа сервиса осуществляется через API бирж, которые будут выгружать необходимые данные в систему. Утечки данных невозможны – сервис может предоставить данные исключительно по решению суда.

«Если новый законопроект будет верно реализован, ЦБ, вероятно, не придется запрещать работу бирж, нанося ущерб бизнесу и принуждая его к сотрудничеству, а юридическая прозрачность позволит цифровым валютам стать частью нашей повседневной жизни и привлечет на крипторынок новых игроков. Однако, достичь всего этого возможно только методом комплексного подхода, подразумевающего и участие государства, и участие компаний-посредников, таких как Bitnalog», - прокомментировал Основатель и СЕО сервиса Bitnalog, IT предприниматель Дмитрий Мачихин.

Законопроект о налогообложении криптовалют, вероятнее всего, вступит в силу уже в 2022 году. По данным проекта, объем налога с оборота криптовалют в России за текущий год может составить от 100 до 200 млрд. рублей. Рамки закона шире обычной уплаты налога: они учитывают и легализацию операций, для которой необходимо вести банковскую документацию. Главная функция сервиса Bitnalog - облегчить и упростить юридические и финансовые сложности, которые могут возникнуть у криптовладельцев в ближайшее время.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты