Более 590 миллионов рублей направит Правительство Тюменской области на поддержку промышленности в 2023 году

Финансирование предусмотрено госпрограммой «Развитие промышленности и инвестиционной деятельности», о чем сообщил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Антон Машуков.

«Одним из важнейших результатов реализации региональной программы «Развитие промышленности и инвестиционной деятельности» в 2023 году должен стать рост такого важного показателя, как объем инвестиций в основной капитал, до более чем 300 миллиардов рублей», – отметил Антон Машуков.

По условиям программы 100 миллионов рублей будут направлены на возмещение части затрат по оплате процентов по договорам кредита, заключенным с российскими кредитными организациями, и субсидирование развития лизинга оборудования для промышленных предприятий.

220 миллионов рублей запланированы на возмещение из областного бюджета части стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других ресурсов, работ и услуг.

На развитие муниципальных индустриальных площадок направят свыше 22 миллионов рублей, на продвижение продукции тюменских производителей – более 19 миллионов рублей, на докапитализацию регионального фонда развития промышленности – 46 миллионов рублей, в том числе около 14 миллионов рублей – из федерального бюджета.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию 2022 года, в 2023 году в Тюменской области сохраняются все региональные меры поддержки промышленности и инвесторов, подчеркнул глава региона Александр Моор.

В Мониторинге антикризисной поддержки МСП в регионах-членах АИРР в 2021–2022 годах представлены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Тюменской области, которые были приняты в марте 2022 годая: авансы и изменения условий по госконтрактам, кредиты по сниженным ставкам и компенсация затрат на лизинг.

Напомним, лучшие региональные практики государственной поддержки предпринимательства в период экономических санкций против России, проанализированы экспертами Ассоциации инновационных регионов России и представлены в виде Мониторинга антикризисной поддержки МСП.

Тюменская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2014 года. В рейтинге регионов SMART наиболее сильными сторонами Тюменской области выступают антикризисная финансовая поддержка МСП и поддержка высокотехнологичных стартапов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансирование