Цветок и бит: проект ЛЭТИ для Ботанического сада

Программа LETI Inter Week предлагает начинающим и действующим разработчикам познакомиться с проектом «Цифровой Ботанический сад», узнать о том, как создается интерактивное приложение, и протестировать его в Ботаническом саду.

28 октября в 14:00 в рамках международной междисциплинарной недели LETI Inter Week студенты и исследователи СПбГЭТУ «ЛЭТИ» смогут опробовать приложение «Цифровой Ботанический сад Петра Великого», созданное молодежной IT-лабораторией VibeLab.

Разработчики познакомят участников с принципами создания и работы интеллектуальных квестовых платформ в ходе мастер-класса. Участники получат возможность скачать приложение и протестировать его в режимах навигации и квеста в Ботаническом саду.

«Цифровой Ботанический сад» является одним из самых перспективных проектов лаборатории VibeLab. Он разработан совместно с учеными Ботанического сада. Этот цифровой продукт интеллектуального досуга имеет функции для интересного и активного отдыха в саду. Дополнительные опции позволят использовать его для образовательных проектов в области биологии, растениеводства, ландшафтного дизайна и других, связанных с живой природой в городе». – Руководитель лаборатории VibeLab СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Георгий Алексеевич Ефименко

Приложение предлагает навигацию для посетителей Ботанического сада с информацией о растениях и достопримечательностях отдельных локаций. В нем есть несколько экскурсионных маршрутов для разных сезонов. Опцию «квест» сделает пребывание в саду еще более активным и познавательным.

«Ботанический сад Петра Великого активно занимается популяризацией ботанической науки. Ежегодные выставки и мероприятия сопровождаются квестами, и в настоящее время проверяются вручную. Мобильное приложение «Цифровой ботанический сад» позволит не только автоматизировать обработку информации, но и сделать сам процесс познания более привлекательным для молодежи», – рассказывает руководитель пресс-службы культурно-просветительского центра БИН РАН Александра Александровна Медведева.

В совместных планах – создание интерактивных маршрутов и квесты по коллекционным участкам для разных возрастных категорий. По мнению А.А. Медведевой, платформа может заинтересовать и другие отделы Ботанического института Российской академии наук, такие как Ботанический музей, лаборатории геоботаники, микологии.

Тематики: ПО, Инновации

Ключевые слова: мобильные приложения