Дмитрий Медведев: выручка резидентов «Сколково» составила около 250 млрд рублей

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. Такую статистику озвучил Председатель Попечительского Совета Фонда Дмитрий Медведев. Общий объем инвестиций в технологические компании вдвое превысил показатели прошлого года и равен 38,6 млрд рублей.

Итоги работы «Сколково» в 2021 году подвели на заседании Попечительского Совета Фонда. Заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что перед государством стоит важнейшая задача ускорить работу по импортозамещению. Инновационный центр должен сыграть весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики, резиденты «Сколково» готовы поставлять отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других.

Дмитрий Медведев, Председатель Попечительского Совета Фонда «Сколково»: «Нужно подумать над реализацией инициатив Фонда, которые увеличат роль его стартапов в решении вопросов импортозамещения. Я имею в виду меры по наращиванию привлекательности инновационных проектов за пределами ИТ сферы. Есть ряд идей, мы их обсуждали предварительно. В частности, следует проработать вопрос о повышении до 3 миллиардов рублей предельной величины годовой выручки, после которой участник “Сколково” утрачивает право на налоговые льготы. Это позволит успешным стартапам и дальше развивать производство и пользоваться всеми возможностями экосистемы. Еще одним важным шагом может стать гармонизация льгот для IT-компаний и иных высокотехнологичных секторов в других отраслях. Речь идет о снижении тарифа по социальным взносам с 14 до 7,6 процентов. Считаю, от таких решений зависит обеспечение технологического суверенитета страны. Наконец, имеет смысл рассмотреть продление сроков на участие в проекте “Сколково” на 3 года тем, у кого он заканчивается. Это поможет не допустить роста себестоимости продукции участников, а также ускорит процесс локализации производства».

Результаты работы «Сколково» представил Председатель Правления Фонда Игорь Дроздов.

Так, число компаний-резидентов «Сколково» составило 3221, увеличившись за год на 463 компании. По состоянию на 2021 год им удалось создать 68,9 тысяч рабочих мест, нарастив их число по сравнению с 2020 на 17 тысяч. Две трети участников «Сколково» получили выручку, 768 из них – свыше 50 млн рублей. Объем уплаченных налогов в московский бюджет составил 12,7 млрд рублей.

Резидентами «Сколково» в 2021 году получено 864 патента, из которых 262 – на территории иностранных государств. Накопленным итогом число патентов с момента создания «Сколково» превышает 4,5 тысячи, что свидетельствует об активной исследовательской деятельности стартапов.

По состоянию на конец 2021 года накопленным итогом введено в эксплуатацию 922,4 тыс. кв. м. объектов на территории «Сколково».

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Сотрудники “Сколково” помогают инновационным компаниям выходить на рынок и наращивать темпы развития. Наша задача – создание и широкое внедрение отечественных высокотехнологичных решений. Высокую эффективность демонстрируют наши программы “от заказчика”: гранты для промышленных предприятий на пилотное внедрение отечественных цифровых решений и корпоративная акселерация. Наряду с другими мерами поддержки они являются действенными инструментами достижения импортонезависимости в максимально короткие сроки».

Накопленным итогом (с даты создания) Фонд «Сколково» оказал поддержку стартапам, предоставив 6926 грантов на общую сумму 17,76 млрд рублей. C 2019 года по программе поддержки бизнес-ангелов инвесторам было выплачено возмещений на сумму 778 млн рублей, из которых 450 млн рублей в 2021 году.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в ближайшие 3 года «Сколково» будет оператором программы возмещения инвестиций в университетские стартапы с планируемым бюджетом 3,2 млрд рублей. Объем возмещения составит до 50%, средняя сумма возмещения в одну компанию — 10-12 млн рублей. Привлечь инвестиции смогут около 250 университетских стартапов.

В 2022 году планируется запуск программы грантовой поддержки дизайн-центров микроэлектроники на сумму 500 млн рублей.

Программа внедрения отечественных ИТ-решений (реализуется с 2019 года совместно с Правительством России) в 2022 году претерпела изменения. Максимальная сумма гранта увеличена со 120 до 300 млн рублей, до 80% сметы проекта теперь может быть профинансировано за счет гранта. Общий объем финансирования программы на 2022 год увеличился вдвое - до 2,4 млрд рублей.

В 2021 году число региональных операторов Фонда увеличилось до 20. Статус региональных операторов получили: «Байкал.Центр» в Иркутской области, Центр «Мой бизнес» в Ивановской области, АНО «ФИРОН» в Ростовской области и Технопарки Державинский и Миэлта в Тамбовской области.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: выручка, Сколково