ГК «КОРУС Консалтинг» поможет агрохолдингу «ЭКО-культура» оптимизировать производственные процессы

Команда ГК «КОРУС Консалтинг» начала проект внедрения 1С:WMS для компании «ЭКО-культура». Система позволит вести оперативный учет овощной продукции по степеням зрелости и более эффективно управлять отгрузками в торговые сети.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» — один из крупнейших производителей и инвесторов в овощеводстве защищенного грунта, флагман тепличной отрасли России. Современные тепличные комплексы в регионах круглогодично производят широкий ассортимент томатов всех типов, огурцы и листовой салат.

Компания имеет сеть собственных распределительных центров, где собранные в теплицах овощи сортируют, фасуют и отгружают по заявкам торговых сетей в круглосуточном режиме. С учетом постоянно растущих масштабов производства агрохолдингу «ЭКО-культура» критически важно в полном объеме автоматизировать складские процессы. С этим запросом компания обратилась к ГК «КОРУС Консалтинг».

Цель проекта — подключить к 1С:WMS распределительный центр при одном из крупнейших тепличных комплексов АПХ «ЭКО-культура» и впоследствии тиражировать решение на другие производственные площадки компании.

Перед стартом работы над проектом команда «КОРУС Консалтинг» провела анализ работы распределительного центра при тепличном комплексе в Липецкой области площадью 86 га, который выращивает 50 тысяч тонн овощей в год. Эксперты определили функциональные рамки WMS и обозначили технологические процессы, полную автоматизацию которых нужно провести в первую очередь.

«Благодаря автоматизации учета продукции удалось минимизировать риски человеческого фактора. Информация о любых изменениях и приходе продукции с производства будет синхронизироваться, что позволит всем службам отслеживать полный массив данных в разных системах. Это повысит уровень удовлетворенности клиентов в целом», — рассказал куратор проекта, руководитель направления бизнес-консалтинга «КОРУС Консалтинг» Евгений Евдокимов.

В результате проекта изменится качество ключевых складских процессов, в том числе приемки и отгрузки продукции. Это даст возможность отслеживать каждую конкретную паллету, как на территории данного РЦ, так и по всему холдингу. За счет этого «ЭКО-культура» сможет получать отчеты по складским процессам по запросу, без отсрочек на сбор данных и отрабатывать заявки заказчиков на основании актуальной информации в режиме онлайн.

«Решение работать с “КОРУС Консалтинг” мы приняли с учетом профессионального подхода команды к нашим масштабным задач: специалисты инициировали предпроектное обследование на РЦ, детально проанализировали бизнес-процессы, дали реалистичную оценку объемам работ и предложили дорожную карту, учитывающую специфику работы со свежей продукцией категории фрукты-овощи, которая требует неукоснительного выполнения целого ряда параметров. Важным аргументом стал опыт “КОРУС Консалтинг” в аналогичных проектах и то, что компания — крупный игрок ИТ-рынка с широкой экспертизой и ресурсами, которые обеспечат достижение целевых показателей клиента. Мы ожидаем, что результатами реализации проекта станет эффективное решение, которое мы будем тиражировать на все производственные площадки нашей большой компании», — отметил ИТ-директор АПХ «ЭКО-культура» Сергей Трухачев.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация склада, Digital Design , WMS