«ХайТэк» создал вычислительный комплекс для НПО «Энергомаш»

Системный интегратор «ХайТэк» завершил проект по созданию виртуальной вычислительной инфраструктуры в НПО «Энергомаш» – ведущем российском предприятии ракетного двигателестроения. В рамках проекта был спроектирован и построен вычислительный центр «под ключ» на базе оборудования Dell EMC и программного обеспечения VMware, осуществлена миграция бизнес-критичных сервисов предприятия в виртуальную среду и внедрена система резервного копирования данных на основе программного обеспечения Veeam Backup & Replication.

При построении вычислительного комплекса специалисты «ХайТэк» руководствовались лучшими мировыми практиками в области создания виртуальной вычислительной инфраструктуры, включая подходы к энергоснабжению, хранению данных, архитектуре сетей передачи и хранения данных. Реализованное решение отвечает крайне высоким требованиям бизнес-критических приложений предприятия к надежности инфраструктуры. Высокий уровень отказоустойчивости вычислительного комплекса обеспечивается за счет применения схемы резервирования не ниже N+1 для всех узлов системы. Построенная вычислительная инфраструктура обладает большим запасом по масштабированию и рассчитана на преобразование в геораспределенный кластер в ближайшем будущем. Благодаря применению программного продукта Veeam Backup & Replication в качестве платформы для системы резервного копирования данных и его интеграции с системой хранения данных, время восстановления работоспособности (RTO) любого ИТ-сервиса предприятия составляет не более 15 минут.

Проект, реализованный «ХайТэк», позволяет НПО «Энергомаш» успешно внедрять автоматизированную систему управления всеми бизнес-процессами предприятия корпорации «Галактика», а также PLM-систему на базе программных продуктов Siemens PLM Software, предназначенную для управления жизненным циклом продукции. Специалисты «ХайТэк» также обеспечивают поддержку в развертывании данных решений.

Сергей Черных, заместитель генерального директора ООО «ХайТэк»:

– Приятно отметить, что благодаря усилиям наших специалистов, крупнейший разработчик двигателей для ракет-носителей получил современную ИТ-инфраструктуру, которая отвечает самым высоким требованиям к надежности и безопасности и позволяет внедрять самые высокотехнологичные решения различных вендоров.

Антон Мальков, член правления корпорации «Галактика»:

– Выполняемый корпорацией «Галактика» проект по комплексной автоматизации подразделений НПО «Энергомаш» охватывает все уровни управления предприятием. В оценке потребностей компании приняли участие наши эксперты, которые совместно с компанией «ХайТэк» разработали необходимую конфигурацию вычислительного комплекса для обеспечения адекватности требований к инфраструктуре. Сотрудничество на ранней стадии заложило фундамент для успешной реализации этого проекта с учетом текущих и перспективных потребностей НПО «Энергомаш». Созданный компанией «ХайТэк» вычислительный комплекс обеспечивает продуктивное и высокопроизводительное использование как решений корпорации «Галактика», так и смежных систем.

Денис Савенков, заместитель генерального директора АО «НПО Энергомаш»:

– Для успешной реализации проектов цифровой трансформации, проводимых на предприятиях ракетного двигателестроения, критически важно строить производительный, отказоустойчивый, масштабируемый и управляемый ИТ-ландшафт с надежными высококвалифицированными партнерами. С помощью компании «ХайТэк» и оборудования Dell EMC мы получили инфраструктуру, отвечающую всем высочайшим требованиям нашей отрасли в кратчайшие сроки.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системный интегратор, ИТ инфраструктура