IBS помогла внедрить систему оперативного ресурсного планирования на одном из предприятий СИБУР

Компания IBS завершила работы по внедрению системы оперативного ресурсного планирования на платформе SAP MRS на предприятии АО «Воронежсинтезкаучук», входящем в группу СИБУР. Развернутая система позволяет планировать и распределять ресурсы сотрудников, повышая эффективность производственного процесса.

Проектная команда с участием IBS реализовала переход от ресурсного планирования в Microsoft Excel к планированию в SAP MRS. Специалисты обеспечили инструментарием процесс сквозного планирования работ технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в SAP ERP, начиная с этапа годовых планов и заканчивая выполнением работ сотрудниками-исполнителями с использованием мобильных устройств.

Игорь Зверев, руководитель группы SAP-решений IBS: «Внедренное IT-решение обеспечивает процесс планирования работ с точностью до минут, суточный график работ ТОиР для каждого сотрудника теперь формируется в системе. Работа оперативных ресурсных планировщиков заключается в формировании временных бригад исполнителей ТОиР с учетом информации о доступности и квалификации персонала, распределения недельного и суточного объема работ по исполнителям. В отличие от работы в Excel, SAP MRS позволяет увидеть доступность сотрудников на основе данных системы управления персоналом, а также отследить загрузку персонала по ремонтным работам на смежных производствах».

«Проект по внедрению оперативного ресурсного управления на предприятии АО «Воронежсинтезкаучук» обеспечил пилотную реализацию IT-инструмента, который поддерживает происходящие в компании СИБУР изменения бизнес-процессов ТОиР, направленные на повышение операционной эффективности.

По итогам оценки приживаемости инструмента было принято решение об успешности пилотного проекта и необходимости его масштабирования на другие предприятия компании», – отметил Родион Воротников, старший менеджер проекта СИБУР.

Практическая реализация проекта заняла всего полгода. Через 3 месяца после начала работы решение было запущено в объеме MVP, а еще в течение трех месяцев специалисты IBS занимались адаптацией системы под запрос заказчика. При запуске платформы SAP MRS в режиме опытно-промышленной эксплуатации консультанты IBS находились на площадке АО «Воронежсинтезкаучук» и поддерживали приживаемость процесса оперативного планирования работ ТОиР с помощью «обучения действием».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SAP, IBS, внедрение