Инновационный архитектурный концепт станет основой федеральной сети ЦОД Liberum Navitas

Компания Liberum Navitas – создатель и оператор федеральной сети современных ЦОД и облачных сервисов – утвердил единое архитектурно-планировочное решение для строительства ЦОД в российских регионах. Проект предусматривает создание современного информационного- и бизнес-пространства на базе единых технологических, дизайнерских и градостроительных принципов. Теперь частный бизнес, государственные предприятия и органы власти получат возможность пользоваться всеми современными сервисами, составляющими основу деятельности любой организации – по единому стандарту и с четкими гарантиями уровня их предоставления.

До настоящего момента традиционный ЦОД воспринимался лишь как сугубо утилитарное пространство, в котором размещаются элементы и компоненты, обеспечивающие хранение и обмен данными, запуск удаленных сервисов и базовое инженерное обеспечение. Подход Liberum Navitas позволяет пересмотреть такое отношение к дата-центрам, рассматривая их как опорные элементы глобальной информационной инфраструктуры страны.

Теперь современный ЦОД будет организован следующим образом. Во-первых, в обязательном порядке в нем создается фронт-пространство под размещение информационно-образовательных зон, коворкингов, офисных помещений, мест для отдыха, апарт-отелей, кафе и др. Во-вторых, в бэк-зоне, где устанавливается серверное, телекоммуникационное и инженерное оборудование, предусмотрены новые регламенты защищенного доступа сотрудников компаний к своим аппаратным и программным ресурсам и данным. Это достигается за счет специализированных систем и модулей, использующих многоуровневые механизмы идентификации и авторизации, в том числе, с использованием биометрии. При этом, для авторизованного персонала клиентов, имеющего право работы внутри ЦОД, после первичной аутентификации доступ будет максимально облегчен. В-третьих, все услуги, которые любое предприятие сможет получать в инновационном ЦОД-пространстве, будут предоставляться в режиме «одного окна». Это означает, что клиент, независимо от точки расположения ЦОД и географии ведения бизнеса, получит возможность воспользоваться всем комплексом необходимых именно ему услуг и ресурсов, причем по фиксированной цене и в кратчайшие сроки. Такая организация работы каждого узла федеральной сети будет обеспечена за счет стандартизации регламентов, просчета необходимых мощностей в каждом регионе, единой системы управления, аналитики, работы service desk, сквозного мониторинга загрузки подсистем и их комплексного администрирования.

В соответствии с этими требованиями был разработан типовой проект регионального ЦОД Liberum Navitas. Его базовые характеристики выглядят следующим образом: проектная площадь объекта на двух этажах составит около 19,5 тыс. кв. метров. На первом этаже будет расположен машинный зал под размещение 500 серверных стоек (при этом в проект заложена возможность расширения мощностей до 1000 и более стоек). В то же время, в столицах, где потребности бизнеса в размещение своих ресурсов в дата-центрах растут особенно быстро, проектная мощность ЦОД составит порядка 2000 стоек, также с возможностью удвоения их количества (при общей площади объекта в 31 тыс. кв. м.). Особо подчеркнем, что возможность быстрого наращивания мощностей реализуется практически мгновенно.

«Мы продумали, просчитали и приступили к реализации крупнейшего всероссийского проекта, направленного на реальную поддержку построения цифровой экономики, – говорит Айрат Мустафин, генеральный директор Liberum Navitas. – И это далеко не ‘прожект’, а сложная комплексная задача, которую мы намерены решить в достаточно короткие сроки. Сегодня мы представили наше видение того, каким должен быть современный ЦОД; запустили первый этап работ по реализации этой инициативы. Конечно, мы делаем это совместно с нашими партнерами, каждый из которых – лидер в своей области. Пул таких компаний постоянно расширяется. И здесь речь идет об истинной синергии: вместе мы сможем добиться результата быстро, дав отечественному бизнесу все возможности для реализации его самых амбициозных планов».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД