Компания «АйДи – Технологии управления» запустила программу стажировок и развития карьеры SAP-консультантов

Компания «АйДи – Технологии управления», системный интегратор и разработчик программных решений в области информационных технологий и корпоративного управления, запускает программу для стажеров по направлению «Консультант SAP».

По словам директора практики SAP «АйДи – Технологии управления» Михаила Покидышева, один из ключевых факторов запуска программы - ситуация на ИТ-рынке труда. Сложился острый дефицит квалифицированных SAP-консультантов: на 1 резюме сегодня приходится 3,8 вакансий. В связи с этим, сотрудники диктуют работодателю условия труда. Также существует опасность, что консультанта могут переманить на более высокую зарплату.

При этом в ВУЗах нет преподавателей SAP с необходимым опытом работы, практически отсутствуют программы и учебные пособия. Нет и единых требований к квалификации SAP-консультантов и стандартов профессии. В итоге более 50% SAP-консультантов – самоучки.

«Работа в консалтинге считается оптимальным профессиональным стартом для молодых специалистов-выпускников ВУЗов. Но теоретической подготовки вчерашним студентам будет недостаточно. Успех в SAP-консалтинге может принести только большой практический опыт. А также важным фактором является особый склад мышления, склонность к анализу, исследовательскому азарту и нестандартным решениям», - рассказывает Михаил Покидышев.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в «АйДи – Технологии управления» разработали комплексную стратегию, были созданы и реализованы собственные SAP-программы: по отбору и обучению стажеров и по развитию карьеры консультантов в штате компании.

«Наша система подготовки консультантов SAP охватывают все HR-этапы: отбор, обучение, программа развития карьеры, постановка задач и оценка достигнутых результатов. Такой подход позволяет молодым специалистам поэтапно пройти четкий и понятный путь, включающий непосредственное участие в проектах от кандидата до сотрудника в должности консультанта SAP в течение полутора или двух лет, что довольно быстро по сравнению с рынком», - добавляет директор практики SAP «АйДи – Технологии управления».

Набирая участников программы, компания ориентируется на студентов старших курсов, выпускников и кандидатов с небольшим опытом работы, получивших образование по специальностям: «Бизнес-информатика», «Информационные системы и технологии», «Менеджмент в ИТ» и т.п. Компания также рассматривает кандидатов из ведущих ВУЗов с образованием из финансового и экономического секторов, равно как и специалистов по ИТ-направлениям.

Процедура отбора и обучения стажеров состоит из нескольких этапов с обязательным тестированием полученных в процессе обучения знаний. В своей проектной деятельности «АйДи – Технологии управления» использует уникальную экспертизу и технологии, освоить которые можно только на практике. Именно поэтому было принято решение о разработке и реализации программ обучения и развития консультантов SAP силами собственных сотрудников.

Финальное решение о карьерном пути стажера принимается по итогам интервью с руководством HR-службы и топ-менеджерами «АйДи – Технологии управления». В случае приема стажера на постоянную работу, ему выделяется наставник, который определяет для начинающего консультанта задачи на период испытательного срока, после чего начинается программа развития карьеры.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: SAP, обучение персонала, кадры, АйДи - Технологии управления