Контракты на сумму более $4,5 млн заключили участники акселератора Global Gate по экспорту на международные рынки

Организаторы акселератора Global Gate по выходу российских компаний на рынки Латинской Америки, стран СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и Китая подвели итоги первой программы. За 4 месяца 20 компаний-участниц смогли трансформировать экспортные стратегии, освоить 9 новых рынков и заключить контрактов на сумму более $4,5 млн.

Программа позволила компаниям адаптировать имеющиеся экспортные стратегии для вывода продукта на глобальный рынок, трансформировать и выстроить новые цепочки экспорта при поддержке экспертов по международному развитию бизнеса в конкретном регионе. Организаторы программы провели более 160 встреч с экспертами, привлекли более 50 локальных партнеров, организовали более 90 консультаций по выходу на рынки Индии, ОАЭ, Турции, Египта и Вьетнама.

Для каждой компании был подобран персональный эдвайзер, который сопровождал основателей на протяжении всей программы и помогал адаптировать продуктовую и маркетинговую стратегии под новый рынок, а также – расширить базу партнеров и клиентов на глобальном рынке, сформировать пакет документов для заключения контрактов и провести деловые встречи с потенциальными партнерами.

Для участников были организованы групповые сессии в формате мастермайнд и буткемп для обмена экспертизой, благодаря чему в рамках программы сформировалось 3 коллаборации между участниками.

Виталий Степанов, руководитель Московского экспортного центра:

«Это первый поток акселерационной программы Global Gate, которую Московский экспортный центр реализует совместно с Solyanka Agency. В общей сложности мы поддержали 20 столичных компаний, которые смогли оперативно адаптировать экспортную стратегию в новых реалиях. Уверен, что эти предприниматели эффективно используют полученные в рамках акселератора навыки и нарастят присутствие за рубежом».

Анна Шолина, руководитель акселератора, сооснователь агентства SOLYANKA:

«За 4 месяца программы мы осуществили невероятный прорыв и помогли компаниям заключить сделки на сумму более $4,5 млн. Кроме того, около 13 сделок сейчас на финальной стадии переговоров. Мы гордимся результатами и благодарны всем экспертам, эдвайзерам, локальным партнерам, которые помогли за такой короткий срок трансформировать экспортные стратегии и добиться ощутимых результатов. В следующем году мы планируем сфокусироваться на Латинской Америке и приглашаем к участию в акселераторе всех, кому интересен этот рынок».

Александр Рагозин, основатель и CEO KonnectU, участник акселератора:

«Думал, что будет yet another accelerator, а получил такую насыщенную практическую программу, что даже было обидно, что мы не рассчитали силы и не смогли воспользоваться всеми доступными ресурсами, которые предлагает программа. Но даже то, чем воспользовались - очень экономит время, силы, и позволяет избежать тех ошибок, которые мы точно совершили бы, если бы стали выходить на новые рынки сами, без поддержки экспертов»

Организаторами программы выступили Московский экспортный центр, созданный Департаментом предпринимательства и инновационного развития города, и международное агентство бизнес-коммуникаций с фокусом на технологии, стартапы и венчурный рынок SOLYANKA.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, стартапы