Корпорация NCR раскрывает финансовые результаты за второй квартал 2016 года

Корпорация NCR Corporation, мировой разработчик омниканальных программных и аппаратных платежных решений, раскрывает финансовые результаты за второй квартал, который завершился 30 июня 2016 года. Выручка за этот период выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,62 миллиарда долларов США. Без учета эффекта колебания иностранных валют и выделения в независимую компанию подразделения Interactive Printer Solutions (IPS), рост выручки по итогам квартала составил 4%.

Согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта GAAP разводненная чистая прибыль на акцию увеличилась на 0,49 долларов США по сравненению с аналогичным показателем во втором квартале 2015 года. При этом значение разводненной чистой прибыли за 2015 год включает в себя потери в 2,51 доллар США от расходов, связанных с выплатами по пенсионным обязательствам по программе пенсионного обеспечения в Великобритании. Разводненная чистая прибыль на акцию согласно стандартам МСФО выросла до 0,72 долларов США относительно 0,66 долларов США за тот же период годом ранее. Значение разводненной чистой прибыли на акцию по итогам второго квартала 2016 года учитывает потери от негативных колебаний курсов иностранных валют.

Выручка составила 1,62 миллиардов долларов США, увеличившись на 1% по сравнению с предыдущим годом.

Выручка подразделения по разработке программного обеспечения увеличилась на 3% до 452 миллионов долларов США по сравнению с 440 миллионами долларов США годом ранее. Без учета колебаний валют рост составил 3%.

Выручка сервисных подразделений увеличилась на 6% до 574 долларов США по сравнению с 542 миллионами долларов США годом ранее. Без учета колебаний валют рост составил 8%.

Выручка подразделения по производству аппаратуры снизилась на 5% до 594 миллионов долларов США по сравнению с 622 миллионами годом ранее. Без учета колебаний валют во втором квартале выручка этого подразделения осталась на уровне второго квартала 2015 года.

«Оптимизация операционных процессов во всех наших подразделениях обеспечила положительную динамику наших финансовых результатов за второй квартал и первое полугодие», - комментирует результаты председатель и генеральный директор NCR Билл Нути (Bill Nuti), - «В целом результаты за второй квартал оказались лучше прогнозов благодаря выручке, которую принесли наши подразделения по разработке ПО и оказанию услуг. Положительные финансовые результаты подразделения по разработке ПО были обеспечены, в первую очередь, инвестициями наших клиентов в омниканальные программные решения и продукты Channel Transformation и Digital Enablement. Рост сервисного подразделения стал возможен благодаря смещению фокуса на услуги по управлению и внедрению программных решений, а подразделение по производству оборудования поддерживает показатели за счет вывода на рынок новых инновационных продуктов. Мы вступаем во второе полугодие с хорошим потенциалом, и текущие финансовые показатели позволяют нам прогнозировать успешный финансовый год. Наша цель на ближайшее будущее – сосредоточиться на дальнейшем улучшении операционных процессов, продолжить трансформацию нашего бизнеса и войти в 2017 год на сильных позициях».

Прогноз на 2016 год

Мы повышаем прогноз по выручке в 2016 году, а также подтверждаем наши ожидания по прибыли и свободному денежному потоку. Ожидаемый негативный эффект от колебаний зарубежных валют на выручку компании был снижен с 75 до 70 миллионов долларов США, однако увеличение негативного эффекта по доходности на акцию увеличено с 5 центов до 8. Общий уровень выручки в 2016 году ожидается в диапазоне от 6,325 до 6,400 миллиардов долларов США (предыдущий прогноз по выручке ожидался в диапазоне от 6,25 до 6,35 миллирадов долларов США). Мы ожидаем, что разводненная прибыль на акцию согласно стандартам GAAP останется на уровне 2,25-2,35 долларов США, в то время как разводненная прибыль на акцию по МСФО составит 2,9-3,0 доллара США. Также мы ожидаем, что уровень чистых денежных средств от нашей операционной деятельности по итогам года составит от 675 до 725 миллионов долларов США, а свободный денежный поток будет на уровне 425-475 миллионов долларов США. Эти прогнозы учитывают выделение подразделения IPS в отдельную компанию, возможные колебания иностранных валют и текущие пенсионные выплаты.

В третьем квартале 2016 год выручка ожидается на уровне 1,62-1,64 миллиардов долларов США, разводненная прибыль на акцию по стандартам GAAP составит от 57 до 62 центов, а разводненная прибыль на акцию по МСФО составит от 77 до 82 центов. Прогнозы на третий квартал учитывают ожидаемый негативный эффект от колебания валютных курсов в размере 12 миллионов долларов на выручку и 1 цента на акцию.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, финансы