Крупнейший завод по производству воды «Святой источник» в Подмосковье заложил фундамент для ИТ-инфраструктуры

ИТ-компания КРОК проложила структурированную кабельную систему (СКС) и другие инженерные коммуникации на новой производственной площадке для надежного функционирования всех служб и подразделений производителя бутилированной воды и безалкогольных напитков.

В Дмитровском городском округе начал работу новый завод по производству бутилированной воды и напитков «Святой источник», который будет выпускать 1 млрд бутылок воды ежегодно. ИТ-компания КРОК организовала инженерную инфраструктуру, позволяющую комфортно, эффективно и надежно эксплуатировать производственный объект. Проект предполагал не только сжатые сроки реализации, но и применение нестандартных решений с учетом технологических особенностей объекта.

Завод спроектирован с учётом установки современных скоростных линий для производства воды и напитков. В процессе монтажа и запуска оборудования корректировались требования и объем работ по развертыванию ИТ-инфраструктуры. Технические специалисты КРОК начали с проведения исследования, на основании которого подготовили рабочую документацию и провели подбор оптимальных технических и конструктивных решений. Все инженерные объекты взаимосвязаны между собой, поэтому к планированию их конструкций и расположения требовался комплексный подход.

«Для нас было очень важно вовремя подготовить завод к запуску, заложив надежный ИТ-фундамент, который обеспечит эффективное и устойчивое производство чистой питьевой воды для жителей Центрального региона России. Для этого мы привлекли команду КРОК, которая смогла в сжатые сроки реализовать все необходимые работы. При этом, нужно было учесть все технологические особенности объекта, например, кабеленесущие системы устанавливались на конструкциях непосредственно производственных линий, которые сами по себе были сложными установками», - прокомментировал Иван Чуйкин, директор по информационным технологиям IDS Borjomi Russia & Belarus.

«Рынок питьевой воды перспективен, поэтому привлекает как новых игроков, так и мотивирует лидеров расширять производственные мощности и реализовывать инвестиционные проекты в этом направлении. Для успешного осуществления поставленных стратегических задач производителям нужен надежный ИТ-партнер, который имеет опыт ведения крупных комплексных проектов, а также широкий портфель импортозамещенных решений, что немаловажно в текущих условиях ухода привычных вендоров из России», - сказал директор по развитию бизнеса в АПК ИТ-компании КРОК Александр Эдер.

После тщательной проработки проекта инженеры КРОК произвели монтаж структурированной кабельной системы, мультимедийного оснащения переговорных, а также полного Wi-Fi-покрытия в офисных, складских и производственных помещениях.

Рабочие места в секторах завода (офис, склад, производственные площадки и пр.) предполагали различный конструктив и разные технические решения. В офисных помещениях предусматривался дизайнерский ремонт и большое количество переговорных, поэтому необходимо было заранее точно определить места для будущих портов, часть из которых была в напольных колоннах, требующих точечных межэтажных переходов. Монтаж сетей Wi-Fi происходил в пустых складских помещениях, поэтому необходимо было предусмотреть распределение сигнала при будущей максимальной загрузке склада материалами и объектами, препятствующими его свободному распространению.

«В ходе реализации проекта несколько раз пересматривался и увеличивался объем работ. Тем не менее, все дополнительные требования оперативно выполнялись, в результате команда успешно завершила проект в установленные сроки. По словам нашего заказчика, нашим большим преимуществом стало подключение рабочих мест и запуск их функционала задолго до готовности объекта целиком», – уточнил директор по работе с корпоративными клиентами ИТ-компании КРОК Павел Хвостик.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: КРОК, ИТ инфраструктура