ЛЭТИ вошел в ТОП-10 вузов России по подготовке IT-кадров

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» занял 9-е место в рейтинге из 147 российских университетов, ведущих подготовку IT-специалистов, по версии РУССОФТ – наиболее влиятельного объединения компаний-разработчиков программного обеспечения России.

Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения РУССОФТ опубликовало рейтинг вузов, готовящих специалистов по разработке ПО. Исследование подготовлено на основе опроса руководителей российских софтверных компаний.

Руководителям опрошенных компаний предлагалось не только указать учебные заведения, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди IT -компаний, но также оценить их эффективность работы по 3-балльной шкале (3 балла — высокая эффективность, 2 — средняя, 1 — низкая).

По итогам опроса Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» занял девятое место в рейтинге.

«В ЛЭТИ студенты получают качественную фундаментальную подготовку, которая позволяет им демонстрировать высокий уровень квалификации в IT. Также университет активно расширяет взаимодействие с ведущими отечественными IT-компаниями: Сбер, Digital Design, ООО «Сигма», Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром и другими. Такое взаимодействие дает нашим студентам возможность получить реальный практический опыт – на учебных и производственных практиках, при написании выпускных квалификационных работ, а также на семинарах и мастер-классах, проводимых компаниями-партнерами», – Декан факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Иванович Холод

В ЛЭТИ подготовка специалистов для IT-сферы осуществляется на факультете компьютерных технологий и информатики (ФКТИ). Наиболее востребованными направлениями являются «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника. Искусственный интеллект», «Программная инженерия», «Компьютерная безопасность».

В 2022 году выпускниками ФКТИ стали 700 бакалавров, специалистов и магистров. Многие из них начали работать по специальности еще в студенческие годы. Выпускники факультета сегодня успешно работают в разных областях: это, в первую очередь, IT компании, а также энергетическая добывающая сфера, банки и страховые компании. Многие развивают свой бизнес, создав успешные стартапы.

Всего респонденты оценили в качестве источников пополнения кадров 147 учебных заведений из 40 регионов России. Это намного больше, чем было отмечено опрошенными за 4 года с 2016-го по 2019-й, когда в рейтинг РУССОФТ попало 117 вузов и колледжей. В 2022 году в публикуемую часть рейтинга вошли всего 52 учебных заведения, 8 из них – вузы Северной столицы

Тематики: Кадры

Ключевые слова: университет, IT-обучение, кадры