ЛЭТИ впервые открыл набор в магистратуру по семантическим технологиям и многоагентным системам

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» открыл набор на новую магистерскую программу «Семантические технологии и многоагентные системы». Программа направлена на подготовку специалистов, обладающих широким спектром компетенций в области создания систем искусственного интеллекта (ИИ), включая машинное обучение, нейронные сети, анализ данных, интернет вещей и других.

Уникальность программы заключается в углубленной подготовке студентов по двум перспективным направлениям ИИ – семантическим и агентным технологиям и системам.

«Одним из актуальных направлений практического внедрения систем ИИ в настоящее время является создание корпоративных и отраслевых систем управления знаниями на основе онтологий, графов знаний и связанных данных для различных областей: государственного управления, энергетики, транспорта, медицины, банковской сферы и др. В рамках программы особое внимание уделяется вопросам построения онтологий (онтологического инжиниринга), основанных на них систем поддержки принятия решений с использованием различных моделей логического вывода, интеграции разнородных данных и другим». — Руководитель программы, кандидат технических наук, доцент Михаил Георгиевич Пантелеев

В разработке образовательной программы принимали участие сотрудники индустриальных партнеров СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: АО «Эврика», ООО «ДатаФабрик», АО «НИЦ СПбЭТУ», а также Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения РАН. Во время обучения планируется активно вовлекать студентов в реальные проекты компаний-партнеров, организовывать на их базах прохождение практик и подготовку магистерских выпускных квалификационных работ с возможностью последующего трудоустройства.

Специалисты, обладающие навыками исследования, проектирования, разработки и сопровождения агентных и онтологических систем в последние годы становятся все более востребованными. Выпускники магистратуры этого направления могут применять свои навыки в различных сферах: энергетике, транспорте, машиностроении, медицине, банковской деятельности. В частности, в сфере производства они смогут создавать системы ИИ для управления ресурсами предприятий или решения логистических задач.

К концу обучения студенты научатся создавать интеллектуальные информационные системы управления знаниями на основе онтологических баз знаний, распределенные интеллектуальные системы на основе многоагентных технологий, а также получат навыки в области машинного обучения, нейронных сетей, анализа данных и интернета вещей.

Обучение начинается в сентябре 2022 года. Познакомиться с содержанием новой программы можно в разделе об образовательных программах ЛЭТИ в сфере ИИ, а подать документы на программу – в кабинете абитуриента или в приемной комиссии университета. На уникальное направление открыто 20 бюджетных мест и 11 контрактных.

«Семантические технологии и многоагентные системы» – одна из новых магистерских программ ЛЭТИ в сфере искусственного интеллекта. Благодаря гранту Минобрнауки России на развитие обучения в университете были также разработаны и внедрены программы подготовки специалистов в области автономных систем, робототехники, искусственного интеллекта, углубленной подготовки в области безопасности ИИ, применения ИИ в медицине и других.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение