Mars Petcare внедряет EDI с поставщиками в России

Mars Petcare первым в России среди FMCG-компаний внедряет полную цепочку электронного обмена данными с поставщиками сырьевых и упаковочных материалов по стандарту EDI. Процесс позволяет оцифровать цепочку поставок от отправки заказа поставщику, до передачи подтверждения о физической приемке товара и оплаты счетов на поставку. Используя цепочку EDI-сообщений как с поставщиками, так и с клиентами, компания планирует существенно увеличить скорость реакции на сигналы рынка и перераспределить рабочее время ключевых сотрудников в планировании цепочки создания ценности.

Система электронного обмена данными дает возможность клиенту и поставщику в режиме реального времени создавать и принимать заказы, отслеживать их, подтверждать их статус, включая уведомления об отгрузке и приемке товара, а также обмениваться закрывающими документами. Одно из главных преимуществ инструмента в том, что он позволяет каждому из партнёров работать в своей собственной системе учёта — EDI-провайдер автоматически конвертирует заявки любых учетных систем (SAP, MS Dynamics, Oracle, 1С и др.) в нужный для получателя формат.

На сегодняшний день в рамках пилотного проекта на EDI переведены уже 23% поставщиков Mars Petcare, а до конца 2021 года бизнес-сегмент планирует перевести на систему электронного обмена данными не менее 80% поставщиков. Внедрение EDI освободит 20% рабочего времени сотрудников, которое сейчас они тратят на обработку потока входящей информации по планам отрузок и приходов. Также электронный обмен данными ускорит реакцию цепочки поставок на изменения и сократит время на обработку финансовых документов в 4 раза. Еще одним преимуществом цифровизация процесса станет исключение возможности просрочек по платежам и потери документов.

«Крупные торговые сети, товарный ассортимент которых исчисляется десятками тысяч единиц продукта, давно используют EDI в работе с производителями, однако двустороннее внедрение системы в сфере FMCG — это беспрецедентный шаг, и мы рады, что сделали его первыми в России. Цифровая система позволит как Mars Petcare, так и нашим партнерам быстрее реагировать на запросы рынка, сделает нас прозрачнее и сократит складские запасы. Автоматизация процессов экономит время сотрудников, повышает эффективность и продуктивность, позволяя им сосредоточиться на стратегических задачах. Наконец, переход на ЭОД убирает из процесса бумагу, печать, пересылку и хранение документов, а значит — сокращает наше влияние на планету», — отметила Ирина Абкелямова, коммерческий директор Mars Petcare в России.

Согласно данным исследования, объем передачи электронных документов в России растёт с каждым годом. Так, в первом квартале 2020 года клиенты крупнейшего в России EDI-провайдера Контур передали через систему Диадок на 30% больше данных, чем за аналогичный период 2019 года. В среднем документооборот на основе EDI ускоряет бизнес-циклы на 70%, ведь обмен документами и корректировки занимают минуты вместо дней и недель при обмене бумажными документами.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация процессов