МИР впервые стала самой популярной платежной системой на Wildberries по итогам года в России, СБП вырос в 17,6 раза в декабре

Развитие финтех-решений Wildberries совместно с банковским сообществом способствовали росту востребованности отечественных платежных систем

Объемы платежей, которые были осуществлены россиянами на Wildberries через отечественную платежную систему МИР, впервые превысили аналогичные показатели зарубежных платежных систем в годовом исчислении. Совокупный объем платежей через МИР в 2021 году составил свыше 250 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом.

Наибольший объем транзакций пришелся на декабрь, 2021 г. -  41 млрд рублей - период высокого сезона, когда россияне активно совершали новогодние покупки. По сравнению с декабрем 2020 года объем платежей вырос в 2,8 раза год к году.

“Развитие финтех-направления остается приоритетом для Wildberries: совместно с банковским сектором мы тестируем и запускаем новые решения на стыке ИТ, финтеха и онлайн-ритейла, которые улучшают пользовательский опыт и развивают платежные системы в нашей стране - не только МИР, но и Систему быстрых платежей, платежных систем от Сбера и ВТБ. Совместные ИТ-разработки с банковским сообществом страны позволяют создавать и совершенствовать новые цифровые платежные инструменты, которые успешно составляют конкуренцию зарубежным аналогам”, - рассказали в пресс-службе Wildberries.  

Еще одна динамично развивающаяся отечественная платежная система - Система быстрых платежей - показала в декабре 2021 г. рост в 17,6 раза по сравнению с декабрем 2020 г. на Wildberries. По итогам 2021 года объем транзакций через СБП на Wildberries превысил 8 млрд рублей.

Значительное преимущество СБП - высокая безопасность платежей благодаря отсутствию необходимости вводить данные банковской карты - транзакция осуществляется по QR-коду. Wildberries стал первой компанией в онлайн-ритейле, который интегрировал новые финтех-решения СБП и начал их масштабное использование в России.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, электронная торговля, банковская карта Мир