МойОфис реализовал 442 новые функции и выпустил «МойОфис Стандартный» для операционной системы macOS

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске обновления 2022.01 и запуске версии продукта «МойОфис Стандартный» для macOS. Наиболее значимые изменения произошли при работе с таблицами на всех платформах, появились перекрестные ссылки в документах и публичные ссылки на общие папки в облаке, а также была улучшена функциональность файлового менеджера «МойОфис Частное Облако».

Создавайте и редактируйте файлы на платформе macOS

Одновременно с обновлением 2022.01, МойОфис выпустил дистрибутив коммерческого продукта «МойОфис Стандартный» для операционной системы macOS. В его состав входят редакторы текстов и таблиц. С помощью этих приложений можно работать с документами в форматах ODF (ODT, ODS) и OOXML (DOCX, XLSX), импортировать данные из CSV-файлов, а также экспортировать в PDF.

В табличном редакторе поддерживается создание и изменение сводных таблиц, а в текстовом — доступно написание математических выражений и формул в синтаксисе LaTeX. Для удобства пользователей, которым требуются средства автоматизации при работе с документами, в «МойОфис Стандартный» реализована поддержка макросов и надстроек на языке Lua.

Получить дистрибутив «МойОфис Стандартный» для macOS можно через личный кабинет клиента. «МойОфис Стандартный» для macOS распространяется на условиях срочных и бессрочных лицензий, и поддерживает операционные системы macOS Catalina, Big Sur, а также Monterey.

Сделайте общие папки еще удобнее и доступнее

В релизе 2022.01 расширена функциональность публичных ссылок. Теперь можно делиться  публичными ссылками на собственные и общие папки внутри частного облака организации. Владелец папки или пользователь с правом «Управление» также сможет включить защиту ссылки паролем и указать срок действия ссылки. Получателю ссылки доступны просмотр и скачивание содержимого папок, а также отправка файлов на печать через браузер.

Находить важные документы в общих папках облачного хранилища стало проще. Пользователи могут выполнять поиск файлов и папок по имени и содержимому. Кроме этого, владелец документов или папок теперь может перемещать их в «Общие папки» с сохранением прав доступа других пользователей.

Используйте перекрестные ссылки в ваших документах

Существенной частью обновления 2022.01 стало появление в редакторах документов перекрестных ссылок. Теперь пользователи настольного редактора «МойОфис Текст» могут создать ссылки на заголовки, нумерованные списки и закладки.  А в веб-редакторе, в настольном текстовом редакторе, в мобильном приложении «МойОфис Документы» для iOS и в «Автономном модуле редактирования» (АМР) можно просматривать такие ссылки и переходить по ним в имеющихся документах.

Работать с перекрестными ссылками очень удобно при использовании стилей. Например, достаточно оформить заголовки в документе соответствующим стилем, и текстовый редактор определит их в качестве возможного источника, на который можно сделать перекрестную ссылку. Пользователь сможет также выбрать какой именно тип ссылки вставить: на номер страницы, на сам заголовок или его порядковый номер.

Получите больше возможностей при работе с таблицами

В релизе 2022.01 была значительно улучшена функциональность настольного приложения «МойОфис Таблица». В результате проведенной оптимизации кода, табличный редактор в среднем на 17% быстрее открывает файлы и работает с табличными документами, которые содержат большой объем данных и сложные формулы.

Также была улучшена работа со сводными таблицами. Теперь пользователи могут изменять источник данных – можно указать другой диапазон ячеек в ранее созданной сводной таблице. Для этого откройте ее настройки, затем укажите новый диапазон на вкладке «Параметры» в поле «Источник данных». Обновление данных произойдет автоматически.

Для удобства пользователей, которым требуется копировать области данных или таблицы целиком из одного документа в другой, была реализована возможность сохранения стиля оформления при копировании и вставке. В случае, если требуется вставить весь диапазон ячеек с табличным стилем форматирования в другую область листа или на другой лист, стиль применится автоматически. Функция доступна в настольном редакторе «МойОфис Таблица», в табличном веб-редакторе в составе «МойОфис Частное Облако», в мобильном приложении «МойОфис Документы» для Android и iOS, а также в АМР.

Работать с ячейками таблицы стало еще удобнее. Теперь в веб-редакторах при переходе в другую область активного листа редактируемая ячейка всегда остается видимой и выделяется цветом, а при вводе формулы появилась возможность выбирать данные из ячеек и на других листах таблицы тоже.

Используйте офисные приложения с большей эффективностью

В веб-редакторах «МойОфис Частное Облако» появилась возможность вставки значений с сохранением форматирования. Теперь пользователи смогут копировать из одного документа и вставлять в другой нужные данные без изменения исходного стиля форматирования. Вставить скопированный фрагмент можно как при помощи контекстного меню, так и при нажатии привычных сочетаний клавиш [CTRL]+[ALT]+[V] и [CMD]+[ALT]+[V].

В новом релизе настольных редакторов было улучшено масштабирование интерфейса. Теперь работать с офисными программами на компьютерах с 2.5K и 4K мониторами стало гораздо комфортнее. Кроме того, появилась возможность сохранения параметров рабочего окна приложения при его закрытии. Настраивайте размеры и положение окон редакторов МойОфис так, как удобно именно вам. При повторном открытии программы эти параметры сохранятся.

Создавать и сохранять макрокоманды стало проще

В настольном редакторе «МойОфис Таблица» появилась возможность записи последовательности действий с ячейками в виде макрокоманды. Для этого достаточно выбрать пункт «Записать макрокоманду» в меню «Инструменты». Затем выполнить необходимые действия, которые зададут правила обработки данных в таблице, и завершить их нажатием кнопки «Остановить запись». Редактор зафиксирует все произведенные изменения и сформирует макрокоманду самостоятельно. Записанную макрокоманду можно сохранить и применить на любом листе.

Кроме того, теперь в настольных редакторах документы с макрокомандами на языке Lua можно сохранять в файлы форматов DOCX и XLSX. Ранее такая возможность существовала только для ODT-, XODT-, ODS- и XODS-файлов.

Больше гибкости при работе с документами на мобильных устройствах

В «МойОфис Документы» для iOS и iPadOS появилась поддержка роли «Управление» при подключении к хранилищу «МойОфис Частное Облако». Теперь пользователь может передавать права на управление своими файлами или папками коллегам. Также на этих платформах появился системный виджет «Недавние файлы», который используется для быстрого доступа к последним открытым файлам.

В мобильном приложении «МойОфис Документы» на Android появился полноэкранный режим просмотра текстовых документов, а также документов в формате PDF. В таком режиме рабочие панели редактора автоматически скрываются, увеличивая область для чтения документа. В текстовом редакторе было добавлено 2 новых типа нумерованных списков. Также была реализована возможность сохранять PDF-файлы из режима просмотра в папку «Загрузки» своего мобильного устройства.

Подключите веб-редакторы к другим системам хранения

Теперь сервер совместной работы МойОфис и веб-редакторы продукта «МойОфис Частное Облако» можно интегрировать с любой облачной системой хранения по протоколу WOPI. Его поддержка позволяет работать с документами МойОфис из любого стороннего облачного хранилища. Открывайте, редактируйте, сохраняйте текстовые и табличные файлы в веб-редакторах МойОфис, создавайте и оформляйте документы совместно с коллегами в привычном облачном хранилище.

«Мы внимательно изучаем обратную связь, которую получаем как от коммерческих клиентов, так и от частных пользователей, и взяли за правило максимально быстро реагировать на возникающие запросы. Так, например, одним из таких пожеланий стало ускорение работы с большими таблицами и сложными формулами. Мы улучшили наш табличный редактор, и теперь он работает на 17% быстрее», — заявил Петр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.

Автор: Анна Прохорова.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, МойОфис