Определены финалисты акселератора Telecom Idea GenerationS

На прошедшей неделе определены пять финалистов трека Telecom Idea GenerationS — корпоративного акселератора МТС в рамках международного конкурса молодежных инновационных проектов «Телеком Идея» в партнерстве с РВК. Проекты отобраны экспертным жюри и поборются за звание победителя GenerationS-2015 и статус одного из трех лучших технологических стартапов страны.

В течение недели 24 молодые технологические компании, финалисты конкурса МТС «Телеком Идея» проходили интенсивную программу развития бизнеса в Москве. 7 октября состоялся демо-день, на котором участники показали жюри, как они смогли улучшить свои проекты и чему научились за эту неделю. У участников было по три минуты на то, чтобы рассказать жюри о себе и постараться получить максимальную оценку.

Финалистами корпоративного акселератора Telecom Idea GenerationS стали:

Платформа для работы с потоком данных в реальном времени Directual, которая позволяет создавать сценарии, основанные на контексте событий;
Платформа GetShopTV, позволяющая зрителю оформить заявку, получить консультацию, совершить покупку во время просмотра рекламы или телевизионной передачи посредством телевизионного пульта и/или смартфона;
Помощник в on-line образовании PUSHka — приложение, которое подготовит расписание обучения, вышлет его на согласование и будет держать актуальным;
Новая технология оптических сетей FTTH «Оптические жгуты», которая позволяет формировать подвесные кабельные жгуты навивкой на несущий элемент;
Сервис Cardberry, который позволяет записать все скидочные, дисконтные, банковские карты, абонемент в фитнес и пропуск на работу на одну электронную карту.

Проекты акселератора Telecom Idea были отмечены организаторами и партнерами GenerationS. Приз за самую творческую презентацию был вручен команде проекта «Посади лес». Самым медийным участником акселератора был назван проект PUSHKa за активность в социальных сетях. Три проекта («Посади лес», GetShopTV и PandaMoney) получили возможность принять участие в конференции 4YearFromNow, которая пройдет в ноябре 2015 года в Барселоне. Еще три проекта (CheckU, KUDAKOGDA и PUSHka) были награждены партнером GenerationS компанией FinPRO и примут участие в международной стартап-конференции Slush.

«В рамках корпоративной акселерационной программы МТС мы, при поддержке GenerationS, построили и протестировали гипотезы о точках сотрудничества с инновационными проектами и, конечно же, будем продолжать работу с её участниками. Уже сейчас с тринадцатью проектами мы вышли на стадию переговоров с заинтересованными представителями от нашей компании. Мы надеемся, что полученные участниками в ходе программы знания и связи, помогут им сегодня успешно развить свои проекты, которые, возможно уже завтра, будут определять развитие телекоммуникационной отрасли в стране», - Михаил Архипов, Член Правления - Вице-президент по управлению персоналом.

Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член правления РВК: «Мы видим растущий интерес корпораций к сотрудничеству с малыми инновационными компаниями. По итогам корпоративного акселератора Telecom Idea GenerationS несколько стартапов уже обсуждают с МТС возможности внедрения своих решений в технологические и маркетинговые цепочки корпорации. Важно понимать, что это достаточно длительный процесс — но надеюсь, что в следующем году мы увидим результаты совместной работы МТС и выпускников GenerationS».

Павел Ершов, основатель проекта Directual — финалиста акселератора: «МТС, как и любая крупная компания, закрыта. Очень трудно пройти барьер секретарей и прочего персонала. В рамках акселератора мы смогли поговорить с руководителями компании на одном уровне, очень благодарны за это организаторам GenerationS. Мы смогли понять, какие департаменты МТС заинтересованы в нашем продукте. Теперь о нас знает еще и широкая общественность. На сегодняшний день продукт продан десяти клиентам».

В 2015 году РВК переформатировала GenerationS в линейку корпоративных акселераторов для того, чтобы помочь крупным компаниям наладить взаимодействие с малым бизнесом. GenerationS-2015 реализуется по направлениям: технологии современной энергогенерации (Power&Energy), новые технологии для нефтегазовой отрасли (Oil&Gas), «умный» город и технологии градостроительства (SmartCity), автоматизация производств и робототехника (Robotics), технологии в телекоммуникациях (Telecom Idea), технологии для авиакосмической отрасли (Aerospace), медицина и биотехнологии (BiotechMed).

GenerationS проводится в сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, ОАО «МОЭСК», Фонд «Энергия без границ», ПАО «МТС», ЗАО «Сбербанк-технологии», НПО «Сатурн», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ГК «МОРТОН», РОО «Русское техническое общество», ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. При экспертной поддержке РВК и участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

В этом году партнерами проекта GenerationS стали более сотни государственных организаций и коммерческих компаний, среди которых: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Ассоциация инновационных регионов России, Росмолодежь, Инновационный центр Олимпийского комитета России, ВТБ24, MasterCard, Альфа-банк, Kamaflow, SAP, Cisco, IBM, Samsung, Microsoft, UBER, FinPRO, ГК «ЭФКО» и многие другие.

О GenerationS
GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.

С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках.

GenerationS-2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power&Energy, Telecom Idea, Robotics, Aerospace, SmartCity, Oil&Gas, BiotechMed. Всем участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда — 5 млн рублей.
www.generation-startup.ru

О РВК
ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конкурс