Объявлены победители конкурса Naviterra-2015

В рамках Форума «Открытые инновации» объявлены победители масштабного конкурса проектов в области навигации и дистанционного зондирования Земли - Naviterra-2015.

Конкурс проводился Кластером космических технологий и телекоммуникаций (КТиТ) Фонда «Сколково» совместно с компаниями-лидерами отрасли и ведущими российскими инвестиционными фондами. Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» выступило генеральным партнером конкурса. Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко и главный аналитик партнерства Андрей Ионин в составе жюри приняли участие в выборе лучших проектов.

На участие в конкурсе Naviterra-2015 было подано более 40 заявок. По итогам предварительного отбора в финальную стадию вышли 10 проектов, 7 из которых относятся к сфере применения спутниковой навигации.

Первое место жюри присудило проекту «Astro Digital» - платформе для доступа к спутниковым данным, которая делает поиск, обработку и интеграцию спутниковых снимков в web и мобильные приложения простой, быстрой и удобной.

Второе место занял проект «Модульная информационно-аналитическая система ведения сельского хозяйства, интегрированная с аппаратно-программным комплексом для химического анализа растений и почвы» компании «М24». Система предназначена для информационно-аналитического и оперативного обеспечения деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Третье место жюри присудило проекту «Верификация подлинности цифровых фотографий/видео» компании «Технологии цифровой безопасности». Платформа проверяет на подлинность цифровые документы, использующиеся в бизнес-процессах компании, на внесение в них искусственных изменений и манипуляций с геолокационными данными.

По правилам конкурса, лучшие проекты будут рекомендоваться организаторами для получения финансирования, победители смогут получить статус участника «Сколково» по упрощенной процедуре, претендовать на грант в размере 5 миллионов рублей, а также получить доступ к программам акселерационной поддержки.

Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС»: «НП ГЛОНАСС выступил в качестве генерального партнера конкурса Naviterra, и мы очень довольны уровнем компаний, принявших участие в конкурсе. Разработка навигационных сервисов – сфера, в которой небольшие инновационные коллективы наиболее эффективны. Наличие таких сервисов в области телематики, страхования, мобильных приложений поможет в коммерциализации инфраструктуры ГЛОНАСС и «ЭРА-ГЛОНАСС».

Алексей Беляков, Вице-президент, исполнительный директор Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Поскольку конкурс проводился впервые у нас были опасения относительно того сможем ли мы набрать необходимое количество заявок высокого качества. Но результаты отбора нас приятно удивили - было подано более 50 качественных заявок, из которых 10 оказались в финале. Победители - компании, разрабатывающие продукты с использованием данных съемки Земли и навигации для широкого спектра рынков – сельское хозяйство, мониторинг инфраструктурных объектов, страховщики, автотранспорт. Интересно, что в рамках конкурса встретились продукты, дополняющие друг друга, например, онлайн платформа для получения и обработки спутниковых снимков и сервисы, разработанные на их основе. Это значит, что помимо призов финалисты также получили возможность для расширения партнерских отношений. В следующем году мы обязательно проведем конкурс Naviterra повторно».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: конкурс, Сколково, форум